Время новостей
     N°10, 24 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2006
«Надо увольнять Бендукидзе и выходить из СНГ»
Взрыв на газопроводе стал для грузинской оппозиции дополнительным аргументом в критике России. На вопросы «Времени новостей» ответил председатель парламентской фракции «Демократический фронт» Давид ЗУРАБИШВИЛИ.

-- Вы подвергли резкой критике госминистра по экономическим реформам Каху Бендукидзе. Чем он провинился в энергетической войне с Россией?

-- На ближайшей сессии парламента наша фракция поставит вопрос о недоверии Бендукидзе. Он лоббирует интересы российского политического капитала. Он за то, чтобы продать магистральный газопровод «Газпрому». Но этого никак нельзя допустить! Кстати, против такой продажи выступают и американцы. Это будет гибельно для нашей энергетической независимости.

-- Насколько опасны нынешние события для российско-грузинских отношений?

-- Сейчас налицо элементарное давление на нас со стороны России. Россия пытается таким способом укрепить свои политические интересы. Это ее традиционная политика по отношению к соседям. Разве не так было на днях с Украиной? И Россия, судя по всему, не собирается отказываться от подобных методов. Это значит, что пора выходить из СНГ. Мы в нашей фракции давно об этом говорим. Со стороны России нет нормального добрососедства. Позиция России по отношению к урегулированию конфликтов тоже подталкивает нас к выходу из СНГ. Наконец, наше пребывание в СНГ не соответствует взятой ориентации на НАТО и Евросоюз.

-- В начале февраля парламент рассмотрит вопрос о российских миротворцах в Южной Осетии. Выскажется ли оппозиция за их вывод?

-- В этом мы поддержим позицию властей, если те решат выводить. Надо выводить!

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией