Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
"Что важнее: цены на нефть или ядерное оружие в руках Ирана?"
США и Израиль считают, что Иран стремится заполучить ядерное оружие, и предлагают ввести против Тегерана международные санкции. Против санкций выступают Китай и Россия. Позицию Израиля «Времени новостей» изложил подполковник армейской разведки в отставке, ведущий сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Моше МАРЗУК.

-- Россия настаивает на дипломатическом решении вопроса с иранским атомом. Израиль же уверен, что переговорами проблему не решишь...

-- Россия является традиционным экономическим и стратегическим партнером Ирана. Защищая его от санкций, Россия преследует и собственную выгоду, рассчитывая на экономические контракты. Москва сегодня один из главных адвокатов Ирана, она настаивает на мирном характере иранской ядерной программы. И это в то время, когда президент Ирана Махмуд Ахмадинежад с завидным постоянством заявляет о намерении стереть израильское государство с лица земли. Учитывая, что президентом Ирана является столь радикально настроенный человек, ядерное оружие в руках Тегерана -- это опасность не только для Израиля, но и для всего западного мира. Ну а у Израиля уж точно есть основания опасаться за свое существование.

По нашим данным, уже в течение ближайших месяцев Иран сможет самостоятельно обогащать уран. Нет сомнений, что Россия, как и все международное сообщество, не заинтересована в том, чтобы у Ирана появилось атомное оружие. Подтверждением этому служит предложение России создать на ее территории совместное с Ираном предприятие по обогащению урана. И если Иран действительно стремится к получению мирного атома, то он примет это предложение.

-- Израиль настаивает на введении экономических санкций против Ирана...

-- Да. И если дело об иранском атоме дойдет до рассмотрения в Совете Безопасности ООН, то скорее всего будет принято решение об экономической блокаде Ирана. Сами иранцы этого очень боятся. Санкции могут привести к изоляции, негативно повлиять на торговые отношения Ирана с другими странами, даже блокировать воздушное сообщение. Это будет сильным ударом по иранской экономике.

-- Но санкции против Ирана ударят и по европейской экономике. Президент Ирана заявлял, что в таком случае он перекроет экспорт нефти. Это спровоцирует небывалый скачок цен на топливо.

-- Сам факт обсуждения подобного шага уже привел к повышению цен на нефть на мировых рынках. Но вопрос в том, что важнее для международного сообщества: цены на нефть или ядерное оружие в руках Ирана?

-- Если мировое сообщество не согласится на санкции против Ирана, то возможна ли военная реакция Израиля?

-- Теоретически сегодня можно говорить не только о военной реакции со стороны Израиля, но и о военной реакции со стороны США и Европы. Если Иран продолжит попытки разработать собственное ядерное оружие, одновременно делая антиизраильские и антисемитские заявления, то, как лаконично заметил министр обороны Шауль Мофаз: «Израиль не будет мириться с этим». Заявления Ахмадинежада напоминают нам заявления Гитлера по еврейскому вопросу. А историю мы не забываем.

Беседовал Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим