Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
«Золотой мост между Россией и Западом»
Два претендента на пост президента Белоруссии -- лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич и оппозиционно настроенный бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин, по информации «Времени новостей», сегодня приезжают в Москву на международную конференцию «Белорусско-российские отношения: до и после выборов». Конференция, как говорят сами участники, организована по инициативе белорусской диаспоры в России. О ситуации в Белоруссии накануне президентских выборов 19 марта в интервью «Времени новостей» рассказывает Александр КОЗУЛИН.

-- Александр Лукашенко уверен, что руководство России хочет, чтобы он остался на посту президента. Есть ли в России силы, готовые поддержать альтернативного кандидата?

-- В нормальной политике никогда не бывает одновекторного подхода. Во всех странах принято иметь дело с разными силами, поскольку ситуация имеет свойство время от времени меняться. Российская элита хочет знать реальное положение дел в нашей стране, причем не только по официальным отчетам.

Что касается заявления Лукашенко, у меня не было сомнений относительно его самооценки. Если можно так сказать, Лукашенко является характерной особенностью Белоруссии, с которой вынуждены считаться, но он не является сущностью страны. И в России, думаю, это понимают.

-- Какими будут отношения Белоруссии и России в случае вашей победы на выборах?

-- Белоруссия будет золотым мостом между Россией и Западом. Глобальной целью я считаю вступление в Евросоюз. Но сегодня Европа нас не ждет, и скорее всего Белоруссия может быть принята в Евросоюз через 20--30 лет. Поэтому надо жить в реальном мире, где приоритетным партнером является Россия, но при этом нельзя отказываться от ценностей западной цивилизации. Белоруссия граничит с Россией, Европейским союзом и Украиной, которая стремится в ЕС. Надо налаживать хорошие отношения со всеми.

-- В чем суть вашей предвыборной программы?

-- Главное -- это изменение сознания людей, избавление их от крепостного права, в котором мы сейчас находимся. Надо уйти от прошлого и начать жить настоящим.

-- Всего кандидатов в президенты сейчас четыре. По данным социологов, белорусский электорат разделился на тех, кто хочет голосовать за Лукашенко, и тех, кто готов поддержать любого другого политика. Не приведет ли наличие нескольких альтернативных кандидатов к распылению голосов?

-- Вы торопите события. Делать прогнозы можно будет лишь после того, как пройдет регистрация кандидатов (ожидается, что это случится после 16 февраля. -- Ред.). Гарантировать, что зарегистрируют всех, вряд ли возможно. Сейчас по моей инициативе мои представители и представители Александра Милинкевича начали переговоры, на которых обсуждаются вопросы сотрудничества. Речь идет о возможности объединения команд в случае отказа в регистрации в качестве кандидата одному из нас. Я предложил организовать совместное наблюдение на всех этапах избирательной кампании и предпринять общие шаги по информированию населения.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии