Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Газ и ХАМАС
Премьер Франции приехал в Россию за предвыборным рейтингом
Вчера в Москву с двухдневным рабочим визитом прибыл французский премьер Доминик де Вильпен. Как сообщили «Времени новостей» в посольстве Франции, программа визита «очень напряженная» и имеет экономический акцент. Будут обсуждаться перспективы сотрудничества в газовой и авиакосмической сферах, в области защиты прав на интеллектуальную собственность. Хотя объем двусторонней торговли с 2000 года увеличился почти в три раза и достиг в минувшем году 9 млрд долл., среди международных инвесторов в России Франция занимает скромное восьмое место.

Как стало известно «ВН», Доминик де Вильпен намерен выяснить позицию России по поводу иранской ядерной программы и сложившейся ныне расстановки сил в Палестинской автономии. По данным французского источника «ВН», основные дискуссии развернутся вокруг озвученного на прошлой неделе президентом Владимиром Путиным приглашения руководству радикального палестинского движения ХАМАС посетить Москву.

Франция является членом Евросоюза, а ЕС, в свою очередь, входит вместе с ООН, Россией и США в четверку посредников по проблеме ближневосточного урегулирования. ЕС считает террористическим лишь вооруженное крыло радикального палестинского движения ХАМАС, хотя условность подобного деления очевидна. Доминик де Вильпен вряд ли будет пытаться убедить Москву отозвать приглашение, тем более что французский МИД с оговорками заявил, что предстоящий визит представителей ХАМАС в российскую столицу способствует «продвижению наших позиций». Скорее всего он попытается договориться с Россией о выработке скоординированной позиции в отношении дальнейших контактов с ХАМАС.

Зарубежные поездки Доминика де Вильпена тесно связаны с его политическими амбициями внутри страны -- французский премьер лидирует в гонке за президентское кресло. Выборы пройдут в 2007 году, однако накал страстей уже ощутим. Г-н де Вильпен и его основной соперник министр внутренних дел Николя Саркози выступают от одной и той же правящей партии -- «Союз за народное движение». Согласно французскому законодательству партия должна идти на выборы с единым кандидатом. По данным «ВН», в настоящее время в «Союзе» склоняются к выдвижению обоих харизматических политиков. Пока Николя Саркози занимается внутренними делами, глава правительства может заработать очки на внешнеполитическом фронте. В частности, развивая отношения с традиционной союзницей Франции -- Россией.

Петр ИСКЕНДЕРОВ