Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Площадка для режиссера
Польша ищет нового посла в Москве
Министр иностранных дел Польши Стефан Меллер опроверг вчера появившиеся в польской прессе сенсационные сообщения о назначении Кшиштофа Занусси послом в России. Знаменитый режиссер бегло говорит по-русски, у него великолепные контакты в российских артистических и политических кругах. Сам Занусси не подтвердил и не опроверг возбудившую всех информацию, заметив, что подобная новость должна исходить из МИДа.

Дипломатическое представительство в Москве Варшава относит к числу приоритетов наряду с посольствами в Вашингтоне и Брюсселе. Эта тема стала особенно актуальной в последние дни, когда из уст польских руководителей то и дело раздаются слова о возможности улучшения отношений с Россией. Вчера г-н Меллер сообщил, что скоро состоятся российско-польские переговоры на высоком уровне. Он особо отметил недавние высказывания Владимира Путина на пресс-конференции, "где президент России тепло говорил о Польше". "Мне нравится, когда в языке появляется элемент доброжелательства", -- заметил министр.

Однако с 31 октября 2005 года пост главы польской дипмиссии вакантен -- прежний посол в России Стефан Меллер возглавил МИД. Помимо Занусси в польских СМИ упоминалась еще одна кандидатура для работы в Москве -- директор программ Института восточных исследований Зигмунт Бердыховский. Но возможность отъезда в Россию пана Бердыховского сразу вызвала сомнения. Кто же тогда будет проводить ежегодный международный экономический форум в Крынице, который связывают с его именем и давно уже называют «польским Давосом»?

Вскоре вакантным может оказаться и пост главы польской дипломатии. Как сообщил вчера официальный представитель МИДа Павел Добровольский, г-н Меллер несколько дней назад подал прошение об отставке. Пан Меллер полагает, что его лишили возможности полноценно координировать дипломатический курс страны. К примеру, нынешнего министра в отличие от его предшественников не ввели в совет национальной безопасности при президенте. По сведениям государственного телевидения, премьер-министр готов принять отставку главы МИДа.

Однако проблема вакансий в дипломатическом ведомстве Польши ушла в тень на фоне вчерашних сообщений о том, что президент Лех Качиньский готов распустить парламент и положить конец распрям депутатов, из-за которых страна до сих пор не имеет бюджета на 2006 год. Вчера был последний день 14-дневного срока, в течение которого президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»