Время новостей
     N°26, 15 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2006
Тегеран не торопится
Иранцы назвали дату переговоров в Москве
За сутки до сегодняшней встречи в Вене главы МИД России Сергея Лаврова с коллегами из «евротройки» стало известно, что «неопределенный срок», на который Иран в понедельник перенес запланированные на завтра переговоры с Россией, оказался в меру коротким.

Заместитель секретаря иранского совбеза Джавад Ваиди объявил вчера, что «иранская делегация будет в Москве 20 февраля». Как сообщил "Времени новостей" один из иранских дипломатов, скорее всего как раз Джавад Ваиди и возглавит делегацию. Россия предлагает создать на своей территории совместное предприятие по обогащению урана, необходимого для иранской атомной энергетики. Это и будет обсуждаться в Москве.

Теперь, возможно, немного сдвинется и дата поездки в Иран главы «Росатома» Сергея Кириенко. Ранее она планировалась на 24 февраля, и, как заявил вчера сам Кириенко, «визит не отменяется» и состоится «в конце февраля -- начале марта». Несмотря на публикации о подготовке американцами ракетных ударов по ядерным объектам в Иране, добавил Сергей Кириенко, «Росатом» не разрабатывает планов эвакуации 3,5 тыс. своих специалистов со стройплощадки в Бушере. Это, кстати, подтвердил "ВН" еще один высокий чиновник «Росатома», пожелавший назваться неизвестным. Он назвал "смешными" слухи об эвакуации, появившиеся какое-то время назад в некоторых российских СМИ.

Контракт стоимостью 1 млрд долл. должен быть выполнен по плану -- в последнем квартале этого года. В ходе поездки делегация «Росатома» как раз и утвердит график пуска реактора.

Премьер-министр России Михаил Фрадков подчеркнул вчера, что Москва "обеспокоена развитием событий" вокруг Ирана и ждет от Тегерана ответ на свое предложение по созданию совместного с иранцами предприятия. Но иранцы, во-первых, тянут время. А во-вторых, дополняют российское предложение своими оговорками, на которые пока не согласны ни Москва, ни остальные международные посредники.

Так, вчера глава МИД Ирана Манучер Моттаки заявил, что на переговорах в Москве «наметятся новые пункты», которые касаются места обогащения урана. По данным информированного источника «ВН», иранцы «могут потребовать размещения части СП у себя». Вчера Джавад Ваиди подтвердил эту позицию: «Мы настаиваем, чтобы обогащение урана велось на территории Ирана».

По словам Ваиди, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад «приказал возобновить деятельность ядерного комплекса в Натанзе». Вчера на этом подземном заводе и в центре ядерных исследований в Исфахане в присутствии инспекторов МАГАТЭ были сняты пломбы с очередной партии установок.

Но у иранцев, несмотря на все их дипломатические хитрости, остается мало времени на то, чтобы предотвратить угрозу международных санкций. На 6 марта намечен решающий доклад гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммада аль-Барадеи. За несколько дней до этого иранскую проблему обсудят в Вашингтоне глава МИД России Сергей Лавров и его американская коллега Кондолиза Райс.

Александр САМОХОТКИН, Елена СУПОНИНА