Время новостей
     N°26, 15 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2006
Ход рыбой
Норвежцы возвращают морепродукты в Россию
Министр иностранных дел Королевства Норвегия Йонас Гар Стере свой четырехдневный рабочий визит в Россию начал с Мурманска, где провел переговоры с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым. Сегодня же в Санкт-Петербурге министр встретится с губернатором Ленинградской области Валентиной Матвиенко. В четверг в Москве норвежский гость проведет переговоры с вице-премьером России Дмитрием Медведевым. В пятницу он выступит с лекцией в МГУ, после чего встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Прежде всего речь пойдет о взаимодействии в рамках Арктического совета, где ныне председательствует Россия, и Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Как сказал «Времени новостей» официальный представитель МИД России Михаил Камынин, визит "придаст дополнительный импульс" развитию двусторонних отношений. Речь пойдет и об увеличении норвежских инвестиций в Россию с акцентом на совместное освоение углеводородов шельфа северных морей. Товарооборот между Россией и Норвегией в 2005 году достиг 2,17 млрд долларов.

Есть и спорные вопросы: о разграничении морских пространств в Баренцевом море, рыболовстве в районе Шпицбергена. Эти неурегулированные вопросы вносят иногда напряженность в наши отношения, в частности ситуация в Баренцевом море в октябре 2005 года с российским траулером «Электрон». Он был задержан норвежской инспекцией близ Шпицбергена за якобы незаконный лов рыбы, но ушел в воды России, захватив и двух инспекторов.

Норвежцы рассчитывают на скорейшее снятие российского запрета на импорт их охлажденных морепродуктов. (Запрет введен 1 января из-за содержания в рыбе тяжелых металлов.) В понедельник этот вопрос почти решили в Москве министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и министр рыболовства и по делам побережья Норвегии Хельга Педерсен.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ