Время новостей
     N°28, 17 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2006
Траншсексуалы
В России активизировалось составление смет на борьбу со СПИДом
Борьба со СПИДом в России перешла в качественно новую фазу: отечественное здравоохранение впервые получило наконец существенные деньги на эти цели, и теперь речь идет о том, как ими распорядиться. «От сетования, что на нас никто не обращает внимания, необходимо перейти к тому, чтобы показать, что выделенные средства будут потрачены максимально эффективно», -- сказал вчера руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных совершенствованию законодательства, касающегося распространения ВИЧ-инфекции.

Однако в России до сих пор отсутствует единый орган, который бы координировал политику противостояния «чуме XX века»: одни лечат, другие заказывают лекарства, третьи время от времени проводят профилактические кампании. Тем не менее на создании такого органа настаивают и медики, и парламентарии, рекомендовавшие вчера правительству создать при кабинете министров соответствующий совет.

Например, как рассказал главный санитарный врач России, одна из самых неблагополучных в плане ВИЧ-инфекции категорий -- это заключенные. В местах лишения свободы находятся 30 тыс. инфицированных вирусом иммунодефицита человека, из которых 5 тыс. уже нуждаются в лечении. «Между тем медслужба пенитенциарной системы не готова лечить этих больных, она имеет совсем другие задачи», -- отметил г-н Онищенко. Кроме того, Бюджетный кодекс не позволяет финансировать лечение заключенных местным властям, а значит, для этого придется выстраивать специальную вертикаль напрямую из центра. А это, по мнению Геннадия Онищенко, помешает создать в регионах единую систему профилактики и лечения.

Что же касается собственно законодательства, то до сих пор особенных проблем с ним не было. Закон 1995 года «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» был современным и даже, по некоторым оценкам, опередившим время. Другое дело, что все эти годы не было возможности его реализовать, в первую очередь -- обеспечить лечение всем нуждающимся за счет федерального бюджета, что гарантировалось законом. Например, в 2005 году бюджет программы «Анти-СПИД» составил всего 130 млн руб. Сейчас, по словам г-на Онищенко, в 2006 году только на лечение (не считая профилактики и мероприятий по выявлению зараженных) выделяется 1,6 млрд руб. Этой суммы хватит на 15 тыс.человек. В 2007 году, утверждает главный санитарный врач, сумма будет удвоена. Кроме того, в 2005 году в Россию поступил транш в 87 млн долл. от Глобального фонда по борьбе с СПИДом, туберкулезом и малярией, который позволил обеспечить лечением 400 человек. Еще 120 млн долл. ожидается от Глобального фонда в 2006 году. В результате количество ВИЧ-инфицированных, получающих лечение за счет фонда, по словам г-на Онищенко, будет увеличено до тысячи человек. Кроме того, в 2006 году Россия сможет воспользоваться займом Всемирного банка в 47 млн долл., предоставленным на эти цели. И наконец, завершается работа по подготовке очередной федеральной целевой программы «Анти-СПИД» на 2007--2011 годы взамен истекшей. «Нами заявлены гораздо большие цифры» -- так ее охарактеризовал г-н Онищенко.

Вопрос, как потратить эти деньги, очевидно, будет решаться уже совсем скоро: на специальном заседании Госсовета в апреле, причем проект его решения уже готов. «По замыслу, Госсовет должен опустить на региональный уровень политические решения по СПИДу», -- говорит главный санитарный врач страны.

Ирина БЕЛАШЕВА