Время новостей
     N°29, 20 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2006
Закон о двух зарплатах
Депутатам не разрешили работать по совместительству в правительстве
На фоне попыток "Единой России" укрепить роль партий в политической жизни страны фракция «Родина» («Народная воля» -- СЕПР) во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий партийным депутатам быть одновременно федеральными министрами и вице-премьерами российского правительства. При этом «замещение депутатом указанных должностей не прекращает и не приостанавливает правового статуса депутата», -- гласит подготовленный родинцами-народовольцами документ.

Парламентское большинство на пленарном заседании Думы в минувшую среду эту идею забраковало, хотя о партийных министрах и партийном правительстве «Единая Россия» мечтает давно. Правда, в русле недавнего заявления президента России Владимира Путина о том, что страна еще не готова к появлению партийного правительства, на смену мечтам о конкретных министрах с партбилетами в риторике единороссов пришло расплывчатое и абстрактное понятие «партизация политического процесса».

Во фракции «Родина» («Народная воля» -- СЕПР) уверены, что принятие законопроекта принесло бы российскому обществу немалую пользу. «Подобная мировая практика существует, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» один из авторов документа Александр Куваев. -- Ведь министр, обладая полномочиями депутата, оказался бы больше привязан к законотворческому процессу и при этом мог бы контролировать то, что принимает Дума, в своей практической работе. Сегодня у нас получается так: законопроекты вносят одни, принимают другие, исполняют третьи, а контролировать должны четвертые. А если объединить функции, то и спрашивать с этих людей можно будет по полной программе».

В свою очередь заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский в беседе с корреспондентом «Времени новостей» назвал инициативу родинцев-народовольцев «совершенно нелепой», при этом «не имеющей отношения к партизации власти». По его мнению, главная проблема заключается в том, что «не должно быть двух работ на платной основе». «В соответствии с законом о статусе депутата и Конституцией депутат не может быть министром, -- напомнил г-н Рязанский. -- Депутат -- это представитель исполнительной власти, а министр -- представитель законодательной власти. И то и другое -- платная работа на освобожденной основе. В этой части является более правильным решением возможность привлечения депутатов для работы на общественных началах в наблюдательных советах коммерческих организаций с государственным капиталом. Чиновники категории "А" -- министры -- имеют право находиться в наблюдательных советах, обеспечивая эффективное функционирование государственной собственности, чтобы ее не разворовали, чтобы доходы дошли до государства в виде налогов и доли отчисления от прибыли. Если бы и депутаты в наблюдательных советах выполняли те же функции -- это, на мой взгляд, было бы правильно».

В то же время даже сами авторы не отрицают противоречия между их инициативой и современным российским законодательством. Но не теряют надежды. «Конечно, сегодня наша Конституция еще не готова к принятию этого закона, я понимаю, что его отклонили по формальному признаку, -- сказал депутат Куваев. -- Но я думаю, мы к этому придем».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА