Время новостей
     N°29, 20 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2006
Грузины ищут замену российским миротворцам
Власти Грузии, выдавливающие российских миротворцев, приступили к поиску нового формата миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта. О своей готовности рассмотреть вопрос об участии в миротворческой миссии уже заявил МИД Украины. О первых усилиях Тбилиси на этом направлении в интервью «Времени новостей» рассказал министр иностранных дел Грузии Гела БЕЖУАШВИЛИ.

-- Грузия мечтает об интернационализации миротворческой операции в Южной Осетии. Реально ли это?

-- Мы этим уже давно занимаемся. Сейчас будем поднимать вопрос в международных организациях, говорить с отдельными странами. Вполне возможно, будем создавать коалицию доброй воли из стран, которые решат в этом участвовать. Будем использовать все возможности и смотреть, что у нас получится. Никто здесь при этом не исключает роли России. Мы только за то, чтобы это была международная миротворческая операция. В ней совершенно не исключено участие российской стороны.

-- Украина уже объявила о готовности прислать миротворцев, если операция будет осуществляться под эгидой ООН или ОБСЕ. Какие еще страны могли бы подключиться?

-- Есть уже такие, которые высказываются, но я пока воздержусь конкретизировать.

-- Вы не собираетесь в Москву на переговоры?

-- Как только пригласят, поеду. Пока не было такого приглашения.

-- Почему отложена работа над рамочным российско-грузинским договором о дружбе и сотрудничестве. Ведь осталось согласовать совсем немного?

-- Это не мы, Россия отложила. Нам сказали, что пока ситуация такая напряженная, нет возможности обсуждать договор. Честно говоря, мы не торопимся. Договор должен подвести черту под развитие отношений между странами. Сейчас говорить об этом рано. Пока нам нужно определиться с переговорными процессами по другим вопросам. Это организация совместно с Россией международной миротворческой операции вместо той, что есть сегодня. Это вопрос делимитации границ, это организация продуктивного, интересного и взаимовыгодного сотрудничества.

-- За этим собирается в Москву премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели?

-- За этим. Его визит планируется на 26--27 февраля. Кстати, степень напряженности некоторыми политиками, например российскими парламентариями, преувеличивается. Эта степень не такая, какой ее представляют в Госдуме.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии