Время новостей
     N°32, 26 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2006
Русский язык довел Крым до референдума
«В Украине не существует проблемы русского языка», -- заявил на днях президент Виктор Ющенко. По его словам, дискуссии вокруг данного вопроса имеют «исключительно политический» и «спекулятивный» характер. Накануне парламентских выборов «языковая» тема стала частью избирательных технологий «отдельных» партий и политиков, считает Ющенко. Так украинский президент отреагировал на решение Верховного совета Крыма, который 22 февраля с подачи оппозиционной Партии регионов принял решение провести республиканский консультативный референдум с тем, чтобы официально повысить статус русского языка. Дата референдума совпала с датой парламентских выборов на Украине 26 марта.

Замысел крымского парламента вряд ли будет реализован. Прокурор автономии Виктор Шемчук потребовал у местных депутатов отменить решение о референдуме как незаконное. В соответствии с конституцией Украины статус государственного языка имеет только украинский язык. Крым как составная часть Украины подчиняется украинским законам. Как разъяснила крымская прокуратура, президент Украины может приостановить действие любых нормативных актов крымского парламента, если они будут противоречить украинскому законодательству. Окончательный вердикт относительно крымского референдума вынесет конституционный суд Украины.

Ющенко считает, что украинский язык и языки других народов находятся в Крыму даже в худших условиях, чем русский. В соответствии с европейской Хартией о языках, ратифицированной Радой, государственные органы, печатные и электронные СМИ в местах массового проживания нацменьшинств наравне с государственным языком обязаны использовать язык этих нацменьшинств. В Крыму, где из двух миллионов жителей большинство русскоязычные, в официальных органах русский язык используется параллельно с украинским. А в быту украинский язык и вовсе почти не употребляется.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине