Время новостей
     N°33, 27 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2006
Заключенные талибы захватили тюрьму
В ночь на воскресенье около полутора тысяч заключенных кабульской тюрьмы строгого режима «Пули-Чархи» захватили женский блок. Бунтовщики, среди которых около 350 талибов и боевиков «Аль-Каиды», позволили нескольким десяткам женщин перейти в помещения, контролируемые властями. В течение вчерашнего дня представители афганского минюста склоняли восставших к сдаче. При поддержке танков тюрьму блокировали подразделения полиции, армейских сил быстрого реагирования и международных сил ИСАФ. По данным катарского телеканала «Аль-Джазира», охранники застрелили пять и ранили свыше 30 заключенных, но МВД Афганистана это отрицает.

Полицейский комиссариат Кабула считает, что бунт начался с неудачной попытки массового побега. По сведениям «Аль-Джазиры», предлогом для выступления стало намерение дирекции «Пули-Чархи» переодеть все две тысячи своих «подопечных» в тюремную одежду западного образца. Эта мера была ответом на дерзкий побег в январе семи заключенных-талибов, которые сумели выдать себя за посетителей.

После апрельского переворота 1978 года в «Пули-Чархи» были замучены несколько тысяч противников коммунистического режима. На днях суд в Кабуле приговорил к смертной казни 63-летнего Асадуллу Сарвари, возглавлявшего в те годы тайную полицию Афганистана, а затем ставшего вице-премьером. Его содержали в «Пули-Чархи» со времени ареста войсками Ахмад Шаха Масуда в 1992 году. Вердикт в отношении Сарвари -- первый приговор за преступления против человечности, вынесенный в Афганистане после свержения режима талибов в конце 2001 года.

Алексей СЛОБОДИН