Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
Предвыборная фантастика по-белорусски
Белорусское государственное телевидение обвинило незарегистрированную общественную организацию «Партнерство» в изготовлении фальшивых протоколов экзит-полз на предстоящих 19 марта президентских выборах. В программе было сказано, что при обыске в организации были найдены заполненные протоколы, подписанные Балтийским бюро института Гэллапа и датированные 19 марта.

По данным гостелевидения, в фальшивых протоколах утверждалось, что лидера объединенной оппозиции Александра Милинкевича поддержали 53,7% избирателей, действующего президента Александра Лукашенко -- 41,3%, оппозиционно настроенного бывшего ректора БГУ Александра Козулина -- 3,8%, лояльного к власти депутата Сергея Гайдукевича -- 1,2% избирателей.

«Нельзя в конце февраля знать, что будет 19 марта. Кто-то взял на себя смелость приготовить такие данные, данные явно тенденциозные. Это фантастика, что Александр Милинкевич наберет 53%», -- сказал «Времени новостей» глава Центра информации и общественных связей белорусского КГБ Валерий Надточаев.

«Я думаю, что сегодня ни у одного из политиков нет шансов получить 50% в первом туре. Представители оппозиции не могли бы озвучивать такие цифры», -- сказал «ВН» лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Белорусский независимый социолог Олег Манаев заметил «ВН»: «Я много лет работаю с Балтийской службой Гэллапа и знаю ее сотрудников как профессионалов высокого класса. Если бы они занимались чем-то подобным, то никогда не попали бы в систему Гэллапа. Думаю, что цель телепрограммы -- дискредитировать эту организацию».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии