Время новостей
     N°36, 02 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2006
Гус России товарищ
Игрокам футбольной сборной рассказали, кто будет их новым тренером
Сборная России по футболу вчера провела свой первый матч в 2006 году. А накануне встречи с бразильцами президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил игрокам, что в скором будущем национальную команду возглавит известный голландский специалист Гус Хиддинк. Однако вчера ни РФС, ни сам г-н Мутко официально эту информацию не подтвердили.

Гус Хиддинк также не готов пока говорить о своей работе со сборной России. На прошлой неделе тренер заявил, что не будет обсуждать с журналистами возможные предложения из России и из Англии, где его также называют в качестве кандидата на пост главного тренера национальной команды -- после чемпионата мира-2006. Так что официально о подписании контракта с Хиддинком общественности может быть объявлено не ранее июня нынешнего года: у голландского тренера уже есть два соглашения. Одно -- с клубом ПСВ (Эйндховен), рассчитанное до 2007 года, и второе -- со сборной Австралии, срок которого истекает по окончании чемпионата мира-2006.

Разговоры, что именно Хиддинк возглавит сборную России, ходили уже давно. Вместе с ним в качестве возможных претендентов на этот пост называли другого голландского специалиста -- Дика Адвокаата, который сейчас возглавляет сборную Южной Кореи, а также ныне безработных немца Оттмара Хитцфельда и француза Поля Ле Гуэна. Все они факта переговоров с российской стороной открыто не подтверждали.

Между тем, зарубежными СМИ уже называется и ориентировочная сумма контракта Гуса Хиддинка. Предполагается, что зарплата голландца составит 5--6 млн евро в год, а основную часть расходов по приглашению зарубежного специалиста возьмет на себя Национальная академия футбола, основателем которой является Роман Абрамович. Таким образом, Хиддинк может стать одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира. Кроме того, если голландец досрочно расторгнет контракт с ПСВ, российской стороне придется выплатить клубу неустойку в размере 500 тыс. евро.

А покинуть ПСВ, где он, кстати, является не только главным тренером, но и спортивным директором, Хиддинку придется. На каком-то этапе переговоров основным условием российской стороны была невозможность совмещения специалистом постов в клубе и сборной. Виталий Мутко хочет, чтобы новый главный тренер занимался не только национальной командой, а отстроил весь институт российских сборных -- от юношеских до основной. Работа для Хиддинка знакомая. Примерно тем же самым он занимался в ПСВ и в сборной Южной Кореи.

Несмотря на то что Хиддинк помимо ПСВ работал в таких командах, как «Фенербахче», «Валенсия», «Реал» и «Бетис», именно благодаря феноменальному успеху южнокорейской сборной на чемпионате мира 2002 года (четвертое место) он вошел в число топ-тренеров планеты. В Южной Корее Гуса Хиддинка боготворят. После четвертого места на первенстве мира ему было присвоено звание почетного гражданина Кореи, новое имя -- Хай Донг Ду (что значит "счастливо поднимающийся к вершине"), а также пожизненное право бесплатного распития пива в любых количествах на территории страны и путешествия первым классом в течение четырех лет. О его методах руководства южнокорейские ученые пишут диссертации, а самого Гуса Хиддинка приглашают читать лекции по менеджменту. Окажется ли его методика действенной и для сборной России, покажет только время.

Андрей ВДОВИН