Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Нефть, но другая
Награду за лучший русский роман будет спонсировать британская корпорация
В этом году русская Букеровская премия будет вручаться в пятнадцатый раз. Как правило, о начале очередной букериады (определение лучшего романа года) сообщалось летом -- тогда публика узнавала о новом составе жюри, соискателях, вошедших в длинный список, и различных новациях (изменение в правилах, отношения со спонсорами, сопутствующие премиальному циклу культурные проекты), буде такие имели место. Ныне стартовый сигнал прозвучал куда раньше -- в широкий масленичный четверг.

Причина тому -- смена спонсора (или, как предпочитает формулировать председатель фонда «Русский Букер» Игорь Шайтанов, попечителя) премии. Напомним, что сразу за присуждением четырнадцатой награды (ее получил за роман «Без пути-следа» Денис Гуцко) прежде спонсировавшая премию общественная организация «Открытая Россия» оповестила о своем «разводе» с фондом «Русский Букер», произошедшем по инициативе последнего (см. «Время новостей» от 6 декабря 2005 года). В пресс-релизе «Открытой России» выдвигалась гипотеза: «Русский Букер» решил сменить спонсора по политическим мотивам, опасаясь, что сложности, переживаемые «Открытой Россией» в настоящем и ждущие созданную Михаилом Ходорковским организацию в будущем, могут пагубно сказаться на судьбе нашей самой старой (иные считают: и самой престижной) независимой литературной премии. Доказать или опровергнуть эту гипотезу было невозможно как в декабре минувшего года, так и в марте года нынешнего. Представители «Русского Букера» в многочисленных интервью утверждали: да, «развод» произошел по инициативе фонда, но характер носит мирный и к политике касательства не имеет. Просто новый спонсор согласен подписать с фондом не годовой (как делала «Открытая Россия»), а долгосрочный контракт. Странная информационная политика «Русского Букера» (почему-то о своем решении фонд до пресс-релиза «Открытой России» не сообщал), нотки взаимного раздражения, ощутимые в подчеркнуто дипломатичных высказываниях обеих сторон, и сохранение в секрете имени нового деньгодателя невольно работали на «политическую» версию и заставляли искать таинственного благодетеля среди российских государственных или близких государству компаний.

Искали, однако, не там. Ближайшие пять лет премия «Русский Букер» (теперь опять так!) будет поддерживаться всемирно известной корпорацией BP (British Petroleum), причем, как подчеркивалось на букеровской пресс-конференции, самой британской фирмой, а не ее дочерними российскими структурами. Переговоры начались еще прошлым летом, «Открытую Россию» о них информировали, старые спонсоры не отвергали возможности появления новых, а вот новые сочли, что по крайней мере на начальном этапе сотрудничества им лучше обойтись без партнеров. Дальше -- понятное: долгосрочный контракт всегда предпочтительней; благодарность «Русского Букера» «Открытой России» и лично Михаилу Ходорковскому сомнению не подлежит; решение о смене спонсора принято правлением фонда (в него наряду с Игорем Шайтановым входят два россиянина -- редактор газеты «Культура» Юрий Белявский и поэт Олег Чухонцев, и два британца -- председатель русского букеровского комитета Джордж Уолден и баронесса Николсон, вдова инициатора «букеризации» России сэра Майкла Кейна); ничто не вечно под луною...

Сказать, что пресс-конференция сняла все обсуждавшиеся с декабря букеровские проблемы, было бы большим преувеличением. И раньше было ясно, что фонд «Русский Букер» хочет «как лучше», и сейчас разные представители литературной общественности трактуют это «лучше» по-разному. Кто-то, к примеру, полагает, что не сошелся на Букеровской премии свет клином, а значит, без нее можно было бы теперь и обойтись.

Выбор, однако, сделан. Романист-2006 без награды не останется. Возрос призовой фонд (теперь лауреаты будут получать не 15, а 20 тыс. долл.). Сохранен премиальный график: 29 июня объявят длинный список, 4 октября -- короткий (шестерку), 6 декабря -- лауреата. Новое жюри возглавляет прозаик Александр Кабаков; вместе с ним будут работать теле- и радиоведущая Светлана Сорокина, историк литературы и критик Дмитрий Бак, поэт Тимур Кибиров и финалист букериады-2005 Роман Солнцев (Красноярск). Сказать о соискателях им пока нечего, ибо номинационный процесс начнется только сейчас. Но твердое обещание Александра Кабакова уйти от печальных ошибок прошлого года, когда споры судей отлились в публичный скандал, и краткие реплики его коллег вселяют надежду: букериада-2006 будет строиться ответственно и профессионально.

Андрей НЕМЗЕР
//  читайте тему  //  Круг чтения