Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Кулачные бои в Минске
Ситуация в Белоруссии накаляется
Страсти в Белоруссии накануне президентских выборов 19 марта накаляются с каждым днем. Вчера предвыборная борьба стала по-настоящему жестокой. Были избиты кандидат в президенты Александр Козулин и журналисты. Президент Лукашенко пообещал не сдаваться без боя.

В своей речи на Всебелорусском народном собрании, созванном с целью утвердить программу ближайшей пятилетки, Александр Лукашенко жестко критиковал оппозицию и Запад: «Запад к нам имеет претензии, потому что мы хотим жить по своим законам... Я как глава государства буду делать так, как мы здесь решили, не так как в Брюсселе, не так, как в Вашингтоне, не так, как в Бонне... И не им нас учить правам человека. С собственными пусть разберутся. Они залили кровью весь Ближний Восток».

Александр Лукашенко обвинил Запад в подготовке «цветных революций» на постсоветском пространстве и пояснил, что западные страны не решаются открыто свергать белорусскую власть только из-за соседства России: «У нас есть сильный в военном и экономическом отношении союзник -- наша Россия». По мнению Лукашенко, белорусская оппозиция тесно связана с западными странами. «Что это за оппозиция, если она содержится на деньги Запада... Эти люди являются противниками нашего народа и нашего общества», -- сказал он. Лукашенко пообещал: «Если только мы в этой ситуации без боя отдадим нашу страну, нас проклянут не только наши дети... Я никогда не позволю этому случиться в нашей стране».

Первый бой белорусская власть дала оппозиционному кандидату в президенты Александру Козулину, который решил принять участие во Всебелорусском народном собрании. Он попытался прорваться к месту регистрации делегатов во Дворце культуры железнодорожников, но представители силовых структур повалили его на пол и избили. Пострадал и оператор агентства Reuters, получив удар в лицо. "Фойе было превращено в арену кулачного боя. Это была акция по запугиванию не столько оппозиции, сколько обывателя", -- сказал «Времени новостей» лидер белорусской Объединенной гражданской партии, очевидец происшедшего Анатолий Лебедько.

Ближе к вечеру в Минске возле отделения милиции, где находился задержанный Козулин, был избит корреспондент «Комсомольской правды» Олег Улевич. По предварительной информации, у него сломан нос. Представитель белорусской прокуратуры Андрей Швед рассказал «Времени новостей», что уже в отделении милиции Александр Козулин разбил портрет Александра Лукашенко. Вечером Козулина отпустили, но в прокуратуре сообщили, что он будет привлечен к административной ответственности за инцидент в ДК железнодорожников.

Как правоохранительные органы будут реагировать на ситуацию с портретом президента, пока неизвестно. Александр Козулин обратился в больницу, чтобы зафиксировать побои. Его жена Ирина рассказала «Времени новостей», что кандидат, несмотря на случившееся, не оставляет надежд принять участие во Всебелорусском собрании и намерен повторить свою попытку в пятницу.

Вечером в четверг основной оппозиционный кандидат в президенты Александр Милинкевич проводил встречу с избирателями на площади Свободы в центре Минска. Власти не дали разрешения на проведение этой акции, однако оппозиция считала, что для встречи кандидата с избирателями разрешения не требуется. Во второй половине дня подходы к площади были оцеплены и перекрыто движение транспорта. Тем не менее на встречу с Милинкевичем пришло около двух тысяч человек. Собравшихся окружили сотрудники спецподразделений, которые били в щиты, но на сей раз все обошлось. Милинкевич обратился к своим сторонникам с речью, пригласив их собраться 19 марта, после чего участники акции разошлись. Несмотря на накаляющиеся страсти, белорусский независимый социолог Олег Манаев считает, что «революции ждать пока не стоит ни властям, ни оппозиции». По его мнению, оппозиционные акции протеста возможны, однако скорее всего они будут носить локальный характер. В интервью «Времени новостей» Манаев предположил, что жесткие действия в отношении оппозиции и журналистов связаны с тем, что «власть боится революций, поскольку неправильно понимает, что произошло в соседних странах, -- по мнению Минска, там все было неплохо, но вмешались внешние силы и скинули власть; отсюда панический страх, который усилился с появлением таких ярких лидеров, как Милинкевич и Козулин». Вчера вечером появились сообщения, что власти Белоруссии не пустили в Минск представителей украинских молодежных организаций, собиравшихся помочь белорусским оппозиционерам.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии