Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Долгожданный инвестор
Enel первой из иностранных компаний купила электроэнергетический актив в России
В российской электроэнергетике появился первый иностранный стратегический инвестор. Итальянская Enel вчера вечером сообщила о том, что купила 49% акций трейдинговой компании «Русэнергосбыт», принадлежащей предпринимателю Григорию Березкину и его соратникам, за 105 млн долл. В РАО «ЕЭС России», которое не имеет к этой сделке никакого отношения, говорят о том, что расценивают ее «как реальный результат реформы электроэнергетики» и как проявление интереса к сбытовой компоненте, чего от крупного мирового энергоконцерна мало кто ожидал. Ни в Enel, ни в «ЕСН-Энерго», которая управляет активами г-на Березкина, вчера не комментировали сделку.

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс уже давно предлагает итальянской компании стать стратегическим инвестором в отрасли, однако до сих пор согласия не получал. Ведь он не мог гарантировать европейцам понятных правил игры на рынке и четко сказать, в каком виде будет проходить реформирование энергетики и будут ли продаваться электростанции, -- государство не давало ответа на эти вопросы. По большому счету, г-н Чубайс не может этого сделать и сейчас. И, видимо, поэтому Enel пришла в капитал частной компании, имеющей лишь крупные контракты на продажу электричества. Тем не менее главе РАО важно показать интерес иностранных инвесторов именно сейчас -- ровно через неделю г-ну Чубайсу предстоит защищать перед Владимиром Путиным свою программу привлечения средств в отрасль, основой которой, как известно, является продажа крупных генерирующих компаний частным инвесторам.

Григорий Березкин же создал свою компанию «с нуля» -- он ушел из антикризисного менеджмента в электроэнергетике и предпочел заниматься продажей электричества крупным покупателям, прежде всего структурам «Газпрома», РЖД, «Роснефти» и др.

Сами эти компании предпочитают не содержать электроэнергетическое подразделение как непрофильное (правда, «Газпром» собирается создавать дочернюю трейдинговую структуру «Газпромэнерго», однако при этом не собирается отказываться от услуг г-на Березкина и даже выдвинул его в совет директоров РАО «ЕЭС»).

Параллельно «ЕСН-Энерго» создала вместе с Enel управляющую компанию, которая руководит одной из самых современных в России Северо-Западной ТЭЦ. Правда, перспективы Enel как управляющей компании достаточно туманны -- стратегический план развития электростанции, разработанный российско-итальянским альянсом, в прошлом году не был утвержден советом директоров РАО. Как считают эксперты, потому, что на Северо-Западную ТЭЦ имеют виды и российские предприниматели от электроэнергетики.

После этого стало понятно, что Enel может перестать интересоваться российской электроэнергетикой, и тогда будет довольно сложно доказать руководству России, что от продажи генерирующих активов можно выручить серьезные деньги.

Но реформаторам повезло. Так уж совпало, что Григорий Березкин решил укрепить свои позиции в бизнесе. Ведь приход крупного энергоконцерна в капитал его компании позволит, во-первых, использовать опыт Enel по продажам энергии, не теряя при этом контроля над своей компанией -- это уже весьма сильное конкурентное преимущество. А во-вторых, всем участникам рынка придется считаться с его мнением. Тем же «Газпрому», РЖД и «Роснефти» как госкомпаниям будет сложно разрывать отношения с «Русэнергосбытом», так как политически это можно будет расценить разрывом отношений и с итальянской компанией.

В РАО «ЕЭС» же, как заявила вчера «Времени новостей» начальник департамента по работе со СМИ Марита Нагога, расценивают факт покупки Enel акций «Русэнергосбыта» еще и как начало реальных рыночных отношений в российской электроэнергетики. «Более того, -- говорит она, -- в РАО считают, что в случае, если будут продавать генерирующие активы, то интерес инвесторов еще больше возрастет».

А начальник департамента информационной политики Администратора торговой системы Сергей Пикин расценивает сделку как индикативную: «Теперь становится приблизительно понятной цена сбытовых компаний, по ней уже можно будет пытаться оценить и другие компании». Т.е. исходя из суммы сделки «Русэнергосбыт» стоит более 210 млн долл. По объемам эта компания сопоставима со сбытовой компанией среднего российского региона, входящей в структуру РАО «ЕЭС».

На рынке из крупных сбытовых структур работает еще одна частная компания -- «Транснефтьсервис С». Она снабжает электроэнергией все предприятия «Транснефти» и по обороту превышает (хотя и не сильно) объемы «Русэнергосбыта» (точные цифры в АТС называть не имеют права). Ее, правда, продавать пока никто не собирается.

Николай ГОРЕЛОВ