Время новостей
     N°38, 06 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2006
Затишье перед выборами
Предвыборная ситуация в Белоруссии остается напряженной. В пятницу стало известно, что в отношении кандидата в президенты Александра Козулина возбуждено уголовное дело по подозрению в хулиганстве. Напомним, что 17 февраля политик намеревался провести пресс-конференцию в национальном пресс-центре. Попасть туда ему удалось лишь после небольшой потасовки с окружившими здание сотрудниками спецподразделений. Более громкие события произошли 2 марта, когда Александр Козулин попытался зарегистрироваться на созванном по инициативе президента Всебелорусском народном собрании, но был избит и задержан. Уже в отделении милиции г-н Козулин разбил портрет президента, и этот эпизод также лег в основу уголовного дела.

Александр Лукашенко, выступая в пятницу на Всебелорусском народном собрании, вновь критиковал Запад и оппозицию. «Эту страну, пока мы живы, мы не имеем права никому отдать, чтобы над ней издевались», -- заявил президент. Глава МВД Владимир Наумов в интервью белорусскому телевидению пообещал, что реакция силовых структур в случае проведения оппозицией акций протеста в день выборов будет жесткой. «Это неразрешенное мероприятие, собравшимся будет предложено разойтись. Если они через 10--15 минут не разойдутся, будет применяться все, что предусмотрено законом», -- сказал г-н Наумов.

Тем временем единый оппозиционный кандидат Александр Милинкевич призывает своих сторонников вечером в день выборов, 19 марта, собраться в центре Минска, чтобы ожидать итогов голосования. Он подчеркивает, что оппозиция планирует мирный протест. «Думаю, что поведение офицеров и рядовых 19 марта будет зависеть от количества избирателей, которые выйдут на улицу», -- заметил «Времени новостей» лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии