Время новостей
     N°41, 13 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2006
Министр, любовница и КГБ
Скончался скандально известный британский политик
В конце минувшей недели в лондонской больнице Челси-и-Вестминстер умер бывший военный министр Великобритании Джон Профьюмо (на снимке). Ему был 91 год. Его необычная для британского уха фамилия (предки Профьюмо были итальянцами) более сорока лет была напоминанием об одном из самых громких политических скандалов со шпионским душком.

После окончания Оксфорда любознательный и подающий надежды Профьюмо отправился в кругосветное путешествие, в ходе которого посетил Советский Союз, Китай, Японию и США. Уже в 21 год он стал председателем одной из лондонских ассоциаций Консервативной партии. А в 1940 году в возрасте 25 лет стал самым молодым членом палаты общин. В 1960 году тогдашний премьер-министр Гарольд Макмиллан назначил его военным министром (государственный секретарь по военным делам; ныне этот пост упразднен и заменен должностью министра обороны).

Скандал с участием Профьюмо разразился весной 1963 года. Женатый на актрисе Валери Хобсон, министр был уличен во внебрачной связи с девушкой легкого поведения Кристин Килер. С ней Профьюмо двумя годами ранее познакомил его друг, известный лондонский художник Стивен Уорд. Когда о внебрачной связи стало известно общественности, в марте 1963 года военный министр сделал заявление для палаты общин, где отрицал любое неподобающее поведение. Однако коллег смутило не столько то, что у министра была любовница, а то, что Килер одновременно встречалась с военно-морским атташе советского посольства в Лондоне Евгением Ивановым. Возникли подозрения, что советский атташе был связан со спецслужбами, а через Килер получал важную информацию.

В июне 1963 года Джон Профьюмо был вынужден подать в отставку. Историк Энтони Ховард отмечает, что "дело Профьюмо" привело к серьезному подрыву репутации правительства Макмиллана и последовавшему за этим поражению консерваторов на выборах 1964 года: "Страна просто была в истерике". Пострадали и другие лица, которые были замешаны в скандале. Познакомившему Профьюмо и Килер в 1961 году Стивену Уорду за организацию вечеринок сомнительного характера были предъявлены обвинения в получении аморальных доходов. Он покончил с собой в последний день судебного процесса, не дождавшись вердикта. Килер признали виновной по другому эпизоду -- она не явилась в суд в качестве свидетеля по не относящемуся к скандалу делу. Женщина была приговорена к девяти месяцам тюрьмы.

Государственная безопасность Великобритании и СССР в результате всей этой истории вряд ли могла пострадать, так как, по признанию Евгения Иванова, Кристин Килер не интересовалась военными секретами и не запоминала ничего из того, что он рассказывал ей о работе во время их свиданий. Джон Профьюмо никогда скандал публично не комментировал. И хотя этот эпизод не забылся благодаря выпущенным в свет книгам и фильму, со временем министр заслужил прощение и даже занялся общественной деятельностью. Последние 40 лет жизни Профьюмо посвятил благотворительной деятельности. Он и его жена направили всю свою энергию на помощь алкоголикам, наркоманам, бывшим заключенным, бедным и одиноким старикам.

В 1975 году Джон Профьюмо был награжден вторым орденом Британской империи (первый он получил во время второй мировой войны). А в 1995 году Маргарет Тэтчер пригласила бывшего министра на ужин в честь своего 70-летия и посадила его рядом с королевой. "Железная леди" считала Профьюмо одним из национальных героев.

Весть о кончине бывшего военного министра застала британского премьера Тони Блэра в Словакии. На пресс-конференции в Братиславе Тони Блэр сказал, что благодарен Профьюмо "за его деятельность в последние десятилетия, учитывая то, как сложно ему было всего этого достигать".

Александр СМОТРОВ, РИА Новости, Лондон, -- для "Времени новостей"