Время новостей
     N°42, 14 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2006
Большая пилюля
Немецкие фармацевты Merck и Schering задумались о слиянии
Крупнейшие немецкие фармацевтические концерны Merck и Schering готовятся к слиянию. В случае, если сделка, которая оценивается в 14,6 млрд евро, состоится, в Германии возникнет крупнейший в мире конгломерат, специализирующийся на выпуске фармацевтических препаратов, а также продуктов специальной химии. Его годовой оборот будет доходить до 11 млрд евро. Впрочем, сделанное компанией Merck предложение о покупке активов Schering пока не находит поддержки у владельцев последней.

Merck стремится к приобретению 100% акций Schering, чтобы затем удалить его акции с бирж. Для этого компания планирует привлечь кредиты у Deutsche Bank, Bear Stearns и Goldman Sachs. Собственных средств концерн Merck предполагает потратить на покупку лишь в объеме 1 млрд евро. Этими планами вчера в Дармштадте поделился член правления Merck по финансовым вопросам Михаэль Беккер. Официальная оферта Schering будет сделана, как он ожидает, в конце марта. На размышление Schering получит шесть недель -- до середины мая.

Однако планы Merck уже столкнулись с упорным сопротивлением руководства Schering, которому много десятилетий подряд удавалось сохранять самостоятельность. Его правление на первых порах отклонило предложение на том основании, что предложенная Merck сумма является «откровенно низкой». Крупнейшим акционером (12% акций) Schering является компания Allianz, которая, если верить г-ну Беккеру, не разделяет сомнения менеджмента. Другим крупным акционером (4,8% акций) Schering уже является Merck. В прошлом году этот концерн шаг за шагом приобретал акции Schering мелкими порциями. «Едва не достигнув пяти процентов, мы остановились», -- утверждает г-н Беккер.

Однако Merck, как вчера заявил г-н Беккер, в любом случае будет добиваться слияния -- вплоть до вражеского поглощения. «У нас существует твердое ожидание того, что правление Schering рано или поздно распознает привлекательность нашего предложения», -- сказал вчера г-н Беккер. И добавил, что в любом случае Merck выставит свое предложение акционерам Schering.

Если руководству Merck удастся довести задуманное до конца, то Schering ожидает далеко не самое радужное будущее. Правда, планов о расчленении компании не существует. Однако сокращение численности рабочих мест, как говорят в Merck, «не исключено». При этом «человеческий фактор» волнует вероятного покупателя в меньшей степени. Глава правления Merck Михаэль Ремер отметил, что «фокус находится на экономии, в первую очередь важно не сокращение отдельных людей, а целых структур».

О том, что это может означать для Schering, вчера рассказал пресс-секретарь компании Кристоф Эрхарт: «На самом деле подобное поглощение Schering лишь ослабляет его как важного игрока на мировых рынках специальных медикаментов. Schering в последние годы концентрировался на разработке высокотехнологичных специальных фармацевтических продуктов. Предприятие, которое протянуло за нами свою руку, в этом секторе фармакологической индустрии представлено весьма слабо».

Тем не менее, резюмировал г-н Эрхарт, предложение Merck будет спокойно и без спешки проанализировано.

Юрий ШПАКОВ, Берлин