Время новостей
     N°42, 14 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2006
Берлускони отрепетировал теледебаты
В воскресенье в прямом эфире государственного телеканала RAI премьер Сильвио Берлускони поскандалил с ведущей ток-шоу «За полчаса» Лючией Аннунциатой. Темпераментного премьера разозлил вопрос о том, почему за пределами страны его знают прежде всего как партнера Буша в иракской войне, непопулярной среди итальянского народа. Заодно ведущая подняла вопрос о конфликте политических и коммерческих интересов премьера.

Берлускони попытался уйти от ответов, рассказывая об успехах своего правительства. Но не сумев перехватить инициативу, он обвинил ведущую в тенденциозности и «левизне». Заявив, что «левые оккупировали государственное телевидение», Берлускони отказался продолжить интервью и собрал бумаги. «Этот канал -- военная машина, настроенная против премьер-министра», -- изрек Берлускони. «Прошу вас остаться. Это мое шоу, и я решаю, какие задавать вопросы», -- не сдавалась журналистка. «Прощайте, мадам. Если вы мне не позволяете ответить на вопрос, я встаю и ухожу!». Покидая студию, премьер бросил: «И они еще говорят, что это я заправляю в RAI».

Г-жа Аннунциата -- давний недоброжелатель Берлускони. В 2004 году она покинула пост главы RAI, протестуя против контроля за вещанием со стороны премьера. Напомним, что Сильвио Берлускони -- крупнейший медиамагнат Италии, его компания «Медиасет» успешно противостоит государственному телевидению.

Сегодня вечером на RAI начнутся дебаты между главою правительства Сильвио Берлускони и лидером оппозиции, экс-председателем Еврокомиссии Романо Проди. Вторая встреча давних оппонентов произойдет 3 апреля, а их политическое будущее определят назначенные на 9--10 апреля парламентские выборы. Вчера Проди выразил надежду, что премьер «не выскользнет из дебатов», как это произошло на ток-шоу «За полчаса». Берлускони парировал: «Добрая весть! Проди больше не бегает от меня и готов сразиться». По данным социологов, 51% итальянцев поддерживает коалицию Проди, а 47,5% -- блок Берлускони.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ