Время новостей
     N°42, 14 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2006
Праздник с медвежьими ушами
Рига остановила марш эсэсовцев
Рижская дума вчера отклонила заявку на проведение 16 марта у памятника Свободы в центре столицы мероприятий в память о латышских легионерах, воевавших во второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии в составе «Ваффен СС». Убеленных сединами стариков на таких мероприятиях становится все меньше. Зато все больше националистической и радикальной молодежи, зарабатывающей политические очки.

В этом году накал страстей особенно велик, ведь в октябре в Латвии пройдут парламентские выборы. К тому же еще не забыты прошлогодние события 16 марта. Тогда колонну национал-радикалов на подступах к памятнику Свободы встретили активисты организации "Родина -- русский национальный союз", скандировавшие «Фашизм не пройдет!». Они были одеты в тюремные робы с желтыми звездами Давида. Между оппонентами завязалась потасовка.

Эсэсовские марши в центре Риги осуждают как Россия, так и западные партнеры Латвии. Месяц назад латвийский МИД официально заявил, что радикалы своими действиями могут дискредитировать государство на международной арене. По неофициальной информации, давление Европы и США стало основной причиной запрета шествия легионеров.

В конце февраля внезапно выяснилось, что асфальтовое покрытие на площади перед памятником Свободы нуждается в срочном ремонте. А на прошлой неделе мэр Риги Айвар Аксенок заявил, что есть информация о том, что 16 марта в Риге планируются акции, которые могут быть квалифицированы как террористические акты.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала истинных патриотов понять, что дата 16 марта используется для того, чтобы оклеветать Латвию в мире. Она призвала каждого, кто хочет почтить память павших воинов, делать это 11 ноября в День Лачплесиса, когда поминают латышских стрелков, погибших в 1919 году в боях за Ригу с немецко-белогвардейскими частями. Название праздника посвящено герою национального эпоса Лачплесису -- сыну женщины и медведя, который боролся с немецкими рыцарями. У Лачплесиса были медвежьи уши, в которых хранилась его сила.

Все это еще не означает, что мероприятия не будут проведены -- власти лишь дистанцировались от них. Представитель «Союза национальной силы» Кристап Каупе сказал, что примет участие в шествии вне зависимости от того, какое решение приняла Рижская дума. По его словам, никто не может запретить людям «в индивидуальном порядке возложить цветы к памятнику Свободы». Исполнительный директор рижского муниципалитета Эрик Шкапарс сказал, что Рижская дума свое дело сделала, и теперь возможные действия манифестантов находятся в компетенции полиции.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика