Время новостей
     N°42, 14 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2006
Вторичный контроль
Мэрия Москвы предлагает вернуться к лицензированию риэлторов
Застроив высотками все свободные места в городе, московские власти, похоже, решили вернуть себе контроль и над вторичным рынком недвижимости. На вчерашнем заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям столичные депутаты согласились с необходимостью вернуться к лицензированию риэлторской деятельности. В ближайшее время Мосгордума направит соответствующую законодательную инициативу в Госдуму.

Напомним, что до 2002 года выдача лицензий риэлторским компаниям регулировалась правительством Москвы. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступивший в силу в феврале 2002 года, отменил лицензии для риэлторов, лишив город возможности контролировать их деятельность. Городские власти сохранили контроль лишь над первичным рынком жилья, так как квартиры в новостройках распродавали в основном компании, интегрированные в московский стройкомплекс. Однако дефицит свободных участков под застройку, а также шумное банкротство нескольких строительных пирамид заставили чиновников мэрии внимательнее присмотреться к вторичному рынку недвижимости.

Поводом для закручивания гаек, разумеется, стала забота о социально незащищенных москвичах. Инициатором внесения поправок в федеральное законодательство стал заместитель главы департамента социальной защиты населения Александр Белов. Выступая перед депутатами, он заявил, что отмена лицензирования риэлторской деятельности привела к росту посягательств на собственность пожилых граждан и инвалидов со стороны криминальных элементов. По его словам, сегодня риэлторские фирмы предлагают одинокому пенсионеру заключить договор пожизненного содержания с иждивением, но в качестве плательщика ренты подбирают физическое лицо, желающее таким образом приобрести квартиру. В результате пенсионер, не осознавая последствий подобного рода сделки, заключает договор не с фирмой, а с физическим лицом. «В этом случае юридическое лицо не несет никакой ответственности за исполнение условий договора пожизненного содержания», -- заявил г-н Белов, так и не пояснив депутатам, какое значение в подобном случае будет иметь наличие или отсутствие у фирмы лицензии на риэлторскую деятельность.

Представители риэлторских компаний восприняли инициативу городских властей с большим скепсисом. «Лицензирование, к сожалению, не даст никаких гарантий того, что риэлтор защитит интересы клиента, поэтому каких-то серьезных изменений, связанных с качеством обслуживания, ждать не стоит», -- заявил «Времени новостей» управляющий директор группы отделов компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Руслан Сейт-Люманов. Что же касается неисполнения договоров ренты, то, по его мнению, «криминал, который существует на этом рынке, не открывает фирмы, не получает лицензии, не покупает квартиры на организацию -- подобные сделки проводятся через физических лиц». Г-н Сейт-Люманов считает, что власти и сейчас могут контролировать деятельность риэлторских компаний, а при ужесточении правил игры могут пострадать прежде всего законопослушные участники рынка недвижимости.

Александр ГУДКОВ