Время новостей
     N°42, 14 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2006
В блокаде Приднестровья участвуют страны Запада
Президенты Молдавии и Украины Владимир Воронин и Виктор Ющенко во вчерашней телефонной беседе «констатировали позитивные перемены» в ситуации на границе Украины с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР). Президенты договорились координировать действия двух стран, а также Евросоюза «по правильному информированию жителей приднестровского региона».

Однако Москва не разделяет их оптимизм. Вчера посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин заявил, что «в регионе создалась ситуация кризиса». В случае ухудшения обстановки могут потребоваться «экстренные меры» в виде финансовой и другой помощи. Блокада Приднестровья -- «это не техническая проблема, а спланированная политическая акция», подчеркнул дипломат, добавив, что в ней «участвуют не только Молдавия и Украина, но и страны Запада». Россия «сделает все возможное, чтобы предотвратить военное развитие сценария», но «напряжение нарастает, и любой искры достаточно, чтобы провокации переросли в инцидент с непредсказуемыми последствиями».

Приднестровские предприниматели грозятся подать иски на Киев, чтобы возместить свои колоссальные, по признанию замминистра промышленности ПМР Юрия Ганина, убытки. Украинская оппозиция раскритиковала действия Ющенко. США и ОБСЕ пытаются «разморозить конфликты» на границах с Россией, считает Нестор Шуфрич, один из лидеров оппозиционного блока «Не так!». По его мнению, участие Украины в конфликтах, которые «грозят перерасти в гражданские войны», «до добра не доведет».

В парламенте Молдавии утверждают, что Тирасполь взял «курс на самоизоляцию» и «некоторые политические силы в Москве идут на поводу у сепаратистов». Президент Воронин обвинил Тирасполь в контрабанде оружия. Валерий Кеняйкин заявил, что «придется сильно постараться», чтобы предоставить доказательства этого. Россия, по словам посла, «находится в контакте с представителями Молдавии, ОБСЕ, США, с тем чтобы подготовиться к предстоящему в апреле заседанию группы в формате «5 + 2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, США и ЕС)». Однако «необходимо подумать, привело ли к ситуации кризиса присоединение к переговорам США и ЕС», -- заключил г-н Кеняйкин.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье