Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
Из идейных соображений
Израиль ведет переговоры с «Газпромом»
Делегация «Газпрома» во главе с председателем правления Алексеем Миллером совершила очередной краткий вояж в Израиль. На встречах в субботу с и.о. премьер-министра Эхудом Ольмертом и министром инфраструктуры Рони Бар-Оном обсуждалась тема поставок российского газа в эту ближневосточную страну. Конкурентоспособность «Газпрома» на израильском рынке обусловлена бурным ростом потребления газа в ближайшие годы и враждебными отношениями со всеми газодобывающими странами-соседями. А российскому концерну не помешает дополнительный рынок сбыта для реализации проекта по увеличению мощности «Голубого потока», о чем на политическом уровне договорились лидеры России, Италии и Турции в ноябре прошлого года. Тогда Владимир Путин, Сильвио Берлускони и Реджеп Эрдоган заявили о планах по строительству двух новых ниток по дну Черного моря для поставок через Турцию на Балканы и Апеннины. Тогда же Владимир Путин сообщил о возможности прокладки ветки до Израиля.

Газовый рынок на Святой земле только начинает развиваться. Первые поставки начались в феврале 2004 года с первого израильского месторождения Mary, расположенного на шельфе Средиземного моря. Его разрабатывает консорциум израильских и американских компаний Yam Thetis Group. Главным покупателем газа является электроэнергетический монополист Israel Electric Corporation, который на 98,5% принадлежит государству. В балансе сырья для производства электроэнергии IEC газ составляет всего 8,9% (около 1 млрд кубометров), 77,5% приходится на уголь, который импортируется из Южной Африки, Колумбии, Индонезии и даже Австралии, и чуть более 10% -- на сырую нефть.

Согласно официальной стратегии корпорации доля природного газа должна вырасти до 29%, при этом на 40% планируется увеличить производство электроэнергии. Это значит, что к концу нынешнего десятилетия IEC потребуется около 4,5 млрд кубометров газа в год. Контракт с Yam Thetis действует до 2015 года (без особых перспектив на продление). Кроме того, компания ведет переговоры о заключении 15-летнего контракта на закупку 25 млрд кубометров начиная с 2007 года газа у East Mediterranean Gas, консорциума египетской EGPC, израильской компании Merhav и египетского бизнесмена Хусейна Салема. Израильская компания оценивает контракт в 2,5 млрд долларов, что подразумевает среднюю цену газа на уровне 100 долл. за тыс. кубометров. Примерно во столько же обходится газ с израильского шельфа.

Однако эти проекты обеспечивают только 3 млрд кубометров газа в год из необходимых 4,5 млрд кубометров, при этом не учитывая потребность домашних хозяйств в случае развития газификации частного сектора в Израиле. Перспективы совместной реализации таких проектов Алексей Миллер обсуждал на прошлых встречах с руководством страны, последняя из которых прошла в июне 2005 года. По прогнозам министерства инфраструктуры Израиля, к 2025 году потребности в природном газе в стране составят около 11,5 млрд кубометров.

Алексей ГРИВАЧ