Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
Четверо смелых
В президентской кампании в Белоруссии участвовали четыре кандидата: 51-летний действующий президент Александр Лукашенко, 58-летний лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич, 50-летний бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин и 51-летний депутат Сергей Гайдукевич.

В 1994 году Александр Лукашенко пришел к власти из оппозиции благодаря антикоррупционной риторике и обещаниям не проводить радикальные реформы, которых опасались белорусы. Одним из первых его значимых решений на посту президента было проведение в 1995 году референдума, в результате которого Белоруссия вернула советскую символику. Следующий референдум, состоявшийся в 1996 году, расширил полномочия президента за счет законодательной и судебной власти. Накануне этот голосования оппозиция инициировала процедуру импичмента, однако, опасаясь силового сценария, не довела ее до конца.

Александр Милинкевич полгода назад был малоизвестным кандидатом физико-математических наук. Самым ярким фактом биографии начинающего политика было руководство штабом оппозиционного кандидата в президенты Семена Домаша на выборах 2001 года. Поэтому прошлогоднее решение оппозиции о консолидации вокруг Милинкевича стало для многих неожиданностью. В своей кампании Александр Милинкевич сделал ставку на общение с избирателями в регионах. Милинкевич обещает рыночные реформы и улучшение отношений с Западом.

Хотя Александр Милинкевич и другой кандидат, его тезка Александр Козулин, и договорились о сотрудничестве, ни один не захотел снять свою кандидатуру в пользу другого. Александр Козулин всегда отличался экстравагантными выходками. Будучи ректором Белгосуниверситета, к примеру, он привел живого коня на праздник по случаю наступления года Лошади. В этом году скандалом закончилась его попытка принять участие в созванном по инициативе Лукашенко Всебелорусском народном собрании -- оппозиционного кандидата избили и задержали. В отделении милиции Козулин разбил портрет президента, и этот эпизод лег в основу возбужденного в отношении него уголовного дела.

Наименее интересным кандидатом был депутат, лидер белорусской либерально-демократической партии и бывший военный Сергей Гайдукевич. Его агитационная кампания была практически незаметна и во многом повторяла предвыборные лозунги Лукашенко.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск