Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
«Берегите свою жизнь и здоровье»
Белорусские власти стремились предотвратить акции протеста
Главным событием президентской кампании в Белоруссии стала значительная политизация белорусского общества. Единый оппозиционный кандидат Александр Милинкевич считает, что подобного интереса к политике в стране не наблюдалось со времен перестройки и развала СССР.

Это стало неожиданностью для власти, все усилия которой были направлены на предотвращение массовых акций протеста. В пятницу Александр Лукашенко выступил с телеобращением. Он выглядел усталым и говорил преувеличенно спокойно: «Гарантирую, что государственного переворота в нашей стране не будет».

Ранее КГБ обвинил оппозицию в подготовке заговора с целью силового захвата власти и возбудил уголовное дело в связи с угрозой террористических актов, пообещав привлекать к ответственности активных участников «акции по дестабилизации обстановки».

Предвыборная кампания характеризовалась массовыми задержаниями оппозиционеров, которых, как правило, приговаривали к административным арестам по обвинению в хулиганстве и таким образом изолировали на время выборов. По данным штаба Милинкевича, за время кампании около ста активистов было арестовано, задержано или оштрафовано.

В субботу многие пользователи компании мобильной связи Velcom получили одинаковые SMS-сообщения: «Вечером 19 марта 2006 года на Октябрьской площади провокаторы готовят кровопролитие. Берегите свою жизнь и здоровье». Попытки дозвониться на номер, с которого было разослано сообщение, оказались безуспешными -- абонент был недоступен. Белорусский Интернет накануне выборов был переполнен анонимными сообщениями, в которых подробно рассказывалось, какие спецсредства предполагается применить против демонстрантов.

Все это накалило и без того нервозную обстановку. Оппозиция неустанно заявляла об исключительно мирном характере протеста. В пятницу Александр Милинкевич и Александр Козулин приняли совместное обращение к силовым структурам, в котором призвали «не выполнять приказов вышестоящих лиц, направленных на провоцирование насилия».

Вероятность силового сценария в Белоруссии стала предметом серьезной обеспокоенности западных стран. Отношения Минска с Западом давно оставляют желать лучшего, но теперь ЕС и США предупреждают, что в случае недемократичности выборов и применения силы по отношению к инакомыслящим белорусское руководство узнает, что такое настоящие проблемы. На днях Белый Дом передал в конгресс частично засекреченный доклад о белорусских сделках по торговле оружием и личных доходах Александра Лукашенко. В ответ Лукашенко в день голосования сказал про Джорджа Буша: «Он первый террорист на нашей планете».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск