Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
Недобитый министр
ХАМАС сформировал правительство
«Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) сформировало список правительства Палестинской автономии. Представители «Движения освобождения Палестины» (ФАТХ), возглавляемого главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, так и не вошли в коалицию. Несмотря на это, Аббас не намерен отклонять состав кабинета министров. По словам его пресс-секретаря Набиля Абу Рудейны, «президент Аббас решил дать ХАМАС шанс».

На выборах 25 января ХАМАС получил 74 из 132 мест в палестинском парламенте, а ФАТХ -- 45. Свой отказ от сотрудничества ФАТХ объяснил тем, что ХАМАС не признает соглашения с Израилем, которые были подписаны прежним фатховским правительством. Вчера стало известно, что и «Народный фронт освобождения Палестины» (НФОП) не будет участвовать в коалиции: "Мы не примем участия в правительстве, поскольку в его политической программе нет фундаментального для нас пункта о том, что «Организация освобождения Палестины» -- единственный легитимный представитель палестинского народа".

Состав правительства пока держится в тайне, но некоторые имена все же известны. Новый кабинет будет состоять из 24 министров, 14 из которых являются представителями Западного берега реки Иордан, а 10 проживают на территории сектора Газа. Членами ХАМАС являются семь министров, остальные -- представители политической и бизнес-элиты автономии. В кабинет войдет один христианин и одна женщина.

Основные портфели ХАМАС все-таки оставил себе. Премьер-министр автономии Исмаил Ханние заявил: «ХАМАС оставит у себя все ключевые министерства, МИД, министерство финансов и МВД». По данным палестинской прессы, пост главы МИД Палестины займет 60-летний Махмуд Заххар, фигура крайне нежелательная для Израиля. Это один из основателей ХАМАС. По данным израильских спецслужб, он причастен к организации терактов против израильтян.

По образованию Махмуд Захар, самый вероятный кандидат на пост главы МИД Палестины, -- врач-педиатр. В 1992 году израильские власти выслали его в Ливан за причастность к организации терактов. Однако после мирного процесса 1993 года он вернулся в сектор Газа. В 2003 году израильские военные пытались уничтожить Захара. Ракета попала в его дом. Он был ранен, но выжил. В интервью «Времени новостей» депутат кнессета от партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн отметил: «ХАМАС ведет себя вызывающе дерзко по отношению к Израилю и всему мировому сообществу, назначая на пост министра иностранных дел человека, замешанного в терактах. Если бы бойкот, объявленный Израилем организации ХАМАС, был поддержан всем мировым сообществом, то эта организация вела бы себя скромнее».

МВД скорее всего возглавит Саид Сиям. Он присутствовал на переговорах в Москве в начале марта. Но в движении ФАТХ считают, что хамасовец Саид Сиям не подходит на пост руководителя силового ведомства: у него нет ни соответствующего образования, ни опыта. По образованию он школьный учитель, долго выступал в роли представителя ХАМАС по связям с общественностью. Палестинские СМИ высказывают опасения, что полицейские и сотрудники спецслужб могут бойкотировать решения нового министра. Однако стоит отметить, что израильские спецслужбы не располагают какими-либо доказательствами причастности Сияма к террористической деятельности.

Вице-премьером, возможно, станет умеренный член ХАМАС, 48-летний профессор исламских исследований, живущий в Наблусе Нассер Шаир. Образование он получил в Лондоне, одновременно ему прочат портфель министра образования.

Израиль, не дожидаясь окончательного утверждения палестинского правительства или хотя бы официального объявления его состава, заявил, что не признает его. Министр иностранных дел Ципи Ливни на заседании правительства в воскресенье сказала: «Не может быть и речи о том, что Израиль признает правительство ХАМАС. Более того, Израилю придется мобилизовать весь свой дипломатический потенциал, чтобы не допустить изменения позиции западных стран по отношению к ХАМАС и сформированному им правительству».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Победа ХАМАС в Палестине