Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
"Слободана все-таки надо было похоронить в Белграде"
Стали ли массовые похороны Слободана Милошевича свидетельством его популярности в Сербии? Об этом корреспондент "Времени новостей" Петр ИСКЕНДЕРОВ спросил руководительницу Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН доктора исторических наук Елену ГУСЬКОВУ.

-- Я находилась в Белграде всю неделю после смерти Слободана Милошевича (он скончался в субботу 11 марта. -- Ред.). И на меня неизгладимое впечатление произвели длинные очереди белградцев, желавших оставить записи в Книге скорби в штаб-квартире Соцпартии, а затем попасть в Музей революции, где в четверг был установлен гроб с телом покойного. Различные политические партии высказываются в отношении Милошевича по-разному. Но большой резонанс в Сербии вызвало отсутствие на похоронах членов семьи Слободана. В этом народ обвиняет власти Белграда, которые не дали жене и сыну возможности приехать, отказавшись гарантировать, что их не арестуют. Многие участники действительно массовых траурных церемоний подчеркивали, что экс-лидера Югославии все-таки надо было похоронить в Белграде с почестями, полагающимися президенту.

Случившееся резко негативно ударило по рейтингу Гаагского трибунала, не разрешившего Милошевичу лечение в Москве. Евросоюз продолжает давить на Белград, требуя от него выдачи по-прежнему популярного в сербском обществе экс-лидера боснийских сербов генерала Ратко Младича. Теперь убедить сербов сотрудничать с Гаагой будет сложнее.