Время новостей
     N°47, 21 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2006
Франция идет к забастовке
Студенты негодуют, премьер непреклонен
Общенациональное студенческое собрание и ведущие французские профсоюзы вчера пригрозили провести 28 марта общенациональную забастовку в поддержку требований студентов. Последние призвали правительство Доминика де Вильпена отозвать проект нового трудового законодательства, вводящего «контракт первого найма». Сам глава правительства уже отверг студенческий ультиматум, срок которого истек сегодня ночью, и заявил, что "отступления не будет". Это означает, что студенческие выступления усилятся, а забастовка становится неминуемой.

Новое законодательство позволяет работодателю увольнять молодого специалиста в возрасте до 26 лет в течение первых двух лет работы без объяснения причин и специального трудового суда. Это положение призвано помочь руководителям предприятий и фирм активнее привлекать молодежь, не опасаясь того, что впоследствии они не смогут быстро избавиться от неудачной кандидатуры.

Президент Франции Жак Ширак настроен более миролюбиво. Вчера он призвал студентов и правительство "начать конструктивный диалог".

Лидеры студенческого движения в минувшие выходные вывели на улицы французских городов более 1 млн человек. Однако это не испугало премьера, считающегося одним из фаворитов президентских выборов 2007 года. Де Вильпен намерен до конца отстаивать свою позицию. На вчерашней конфиденциальной встрече с депутатами парламента от правящей партии «Союз за народное движение» он заявил, что имеет «достаточно сил и воли», чтобы выстоять. Более того, вчера же он поделился французским опытом реформирования рынка труда с коллегами по Евросоюзу и, по имеющимся данным, встретил «восхищенную» реакцию.

Петр ИСКЕНДЕРОВ