Время новостей
     N°48, 22 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2006
Измена по телефону
Шеварднадзе сказал Абашидзе лишнего
Депутаты парламента Грузии от оппозиционной Консервативной партии и их соратники по фракции «Демократический фронт» обвинили вчера 78-летнего экс-президента Эдуарда Шеварднадзе в измене родине и потребовали от генпрокуратуры его ареста. В распоряжение консерваторов попали датированные началом ноября 2003 года записи телефонных разговоров между Шеварднадзе и тогдашним лидером Аджарии Асланом Абашидзе.

Два политика обсуждали напряженную ситуацию в Грузии, сложившуюся в преддверии «революции роз», которая 23 ноября 2003 года привела к досрочной отставке президента. Абашидзе предлагал Шеварднадзе проявить стойкость и обещал прислать людей на митинги в его поддержку, так как понимал, что отставка президента негативно скажется и на его собственных позициях. Предчувствия его не обманули: 6 мая 2004 года Аслан Абашидзе вынужденно покинул Аджарию и отправился в Москву. Депутатов возмутило, что в разговоре Шеварднадзе предлагал Абашидзе зафиксировать такую позицию: если в стране не прекратятся страсти, Аджария может поставить вопрос о выходе из Грузии. Эти слова они расценили как измену.

Существует также запись состоявшегося в те же дни разговора между Абашидзе и спикером парламента Нино Бурджанадзе, во время которого аджарский руководитель сказал: «Если так будет продолжаться, я знаю, что эта территория (Аджария. -- Ред.) не будет в Грузии». Лидер Консервативной партии Коба Давиташвили не говорит, кто передал им записи. По его словам, переговоры записывали силовики, чтобы «в дальнейшем шантажировать Аслана Абашидзе».

Депутат от Консервативной партии Звиад Дзидзигури считает Эдуарда Шеварднадзе причастным к потере Абхазии и Южной Осетии, а также гибели первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа. «Но это последнее преступление -- попытка отделения Аджарии от Грузии -- не должно быть прощено», -- заявил г-н Дзидзигури «Времени новостей». По его словам, аудиозаписи попали к консерваторам «три-четыре дня назад». Иск в генпрокуратуру должен стать предупреждением и нынешним властям: «Должен быть искоренен синдром безнаказанности -- за преступления отвечают все, включая президентов».

В ответ Эдуард Шеварднадзе потребовал обнародовать полные тексты переговоров с Асланом Абашидзе. Экс-президент утверждает, что все было наоборот, и он просил аджарского лидера воздержаться от сепаратистских намерений. Шеварднадзе настаивает на уголовной ответственности лиц, сделавших записи без разрешения Верховного суда. Тбилисские газеты полагают, что часть силовиков из ближайшего окружения Шеварднадзе в предреволюционный период сотрудничала с оппозицией, передавая ей компромат на главу государства.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией