Время новостей
     N°50, 24 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2006
«Родину» не выбирают
Партия Дмитрия Рогозина проигрывает борьбу за звание "дозволенной" оппозиции
В субботу в Москве пройдет VI съезд партии «Родина». На нем решится судьба Дмитрия Рогозина как лидера партии и, возможно, судьба партии в целом. Сам г-н Рогозин, кажется, окончательно вжился в роль главы «реальной оппозиции». Он уже неоднократно заявлял, что не удивится, если на будущем съезде партии будет предпринята попытка отстранить его от руководства. Более того, вчера Дмитрий Рогозин анонсировал возможный срыв съезда. "Съезд может вообще не состояться, так как Ростовский суд по требованию прокуратуры признал неправомочность конференции регионального отделения партии в Ростове-на-Дону, на которой меня избрали делегатом", -- заявил г-н Рогозин агентству Интерфакс.

Интрига с возможным отстранением Дмитрия Рогозина от председательства в "Родине" и срывом съезда венчает многочисленные скандалы с участием родинцев на региональных выборах и может стать началом окончательного вытеснения партии "Родина" с легального политического поля.

Региональные сложности у «Родины» начались с выборов в Мосгордуму в декабре прошлого года. Тогда «Родину» сняли по суду за рекламный видеоролик, по обвинению в разжигании национальной розни, выдвинутому Владимиром Жириновским. После этого в семи из восьми субъектов, где 12 марта 2006 года избирались региональные парламенты, местные избиркомы отстранили родинцев от выборов. После обжалования в областных судах в Калининграде, Нижнем Новгороде и Оренбурге, Ханты-Мансийском автономном округе партии вернуться в бюллетень не удалось. Не прошла партия регистрацию и в Курске. Только в Республике Горный Алтай суды встали на сторону «Родины».

В Ханты-Мансийском автономном округе, Калининградской и Нижегородской областях мотивы снятия списков «Родины» были или внутрирегиональными, или связанными с определенными скандальными фигурами. В ХМАО, по данным председателя региональной избирательной комиссии Владимира Змановского, партия нарушила законодательство, представив неполные данные о своих кандидатах и разместив свои поздравления жителям Нижневартовска на электронном табло. В Калининграде партия получила мотивировочное решение областного суда, согласно которому признаны недействительными 76,5% подписей регионального отделения «Родины». В Нижнем Новгороде партии повредили тесные дружеские связи со скандально известным бизнесменом Андреем Климентьевым. А в Адыгее список кандидатов не был зарегистрирован потому, что из него перед выборами выбыло больше кандидатов, чем позволяет закон.

«Родина» вообще последнее время на региональных выборах играет на грани фола, выбирая эпатажный стиль и столь же эпатажных союзников. Создается ощущение, что центральное руководство приняло решение отдать на заклание свои региональные отделения ради федерального пиара. В тех регионах, где партию не допустили к участию в выборах, «Родина» заранее признала результаты выборов нелегитимными и намеревалась в судебном порядке добиваться отмены их результатов. Пока дело до этого не дошло -- видимо, Дмитрий Рогозин не может окончательно определиться с тактикой.

Считается, что блок «Родина» был создан Кремлем для раскола избирателей КПРФ и отбора у нее голосов на федеральных парламентских выборах в 2003 году. Голоса у коммунистов родинцам удалось отобрать лишь частично, но свои сенсационные 9% партия набрала. После этого лояльный Кремлю Дмитрий Рогозин некоторое время довольствовался лаврами победителя и лояльность хранил. Что именно стало переломным моментом в любви главы «Родины» к федеральному центру, теперь уже сказать сложно. Но активная демонстрация лидерских амбиций и переключение с националистической на социальную предвыборную риторику, видимо, стали настораживать кремлевских политтехнологов. И "ответ" последовал незамедлительно.

Сначала после исключения за раскольническую деятельность из фракции «Родина» депутат Сергей Бабурин смог создать в Думе собственную фракцию «Родина» («Народная воля» -- СЕПР) не без активной помощи «Единой России». После этого начались скандалы на уровне региональных выборов. В определенной степени это не могло не радовать Дмитрия Рогозина -- мнимая оппозиционность его партии приобретала черты реальной.

Несмотря на новый порядок назначения губернаторов при участии региональных парламентов, местным законодательным собраниям не удалось пока повысить свою политическую значимость. Еще ни разу им не удалось повлиять на решение президента. Правда, теперь у них появилась возможность влиять на региональные власти на уровне местного бюджета. Но на федеральную власть это влияние не распространяется. Поэтому региональные отделения, судя по всему, приносятся в жертву федеральной кампании по изображению оппозиции.

Теперь глава «Родины» уже сам заявляет, что на предстоящем 25 марта съезде партии его попытаются сместить с поста главы, намекая на историю с Российской партией пенсионеров. Там лидер РПП Валерий Гартунг лишился своего поста после ряда удачных региональных кампаний, и, по мнению партийцев, не без помощи администрации президента. Кстати, инициатива проведения съезда сейчас принадлежит именно г-ну Рогозину. Формальным поводом стала необходимость приведения устава партии в соответствие с новым избирательным законодательством. Сопредседатель фракции «Родина» в Госдуме Сергей Глазьев уже выступил с предложением установить в одноименной партии коллегиальное управление. Такой вариант может не устроить Кремль, так как Дмитрий Рогозин на посту сопредседателя лишь немного потеряет во влиянии.

Федеральному центру не составило труда «утопить» партию на региональных выборах. Вопрос в том, как в Кремле представляют выгодное для будущих парламентских и президентских выборов партийное поле? Поскольку центр проявляет особый интерес именно к левому электорату и претендующим на него партиям, у Дмитрия Рогозина были все шансы набить себе цену. Чтобы теперь с наибольшей для себя выгодой снова «продаться». Однако пока, судя по итогам региональных выборов, в стране складывается другая "псевдодвухпартийная" система -- вторые места с большим отрывом от лидирующей "Единой России" неизменно занимает КПРФ. Так что Геннадию Зюганову, похоже, удалось вернуть доверие Кремля в качестве руководителя безопасной для власти оппозиции. Получится ли это у столь стремительно начавшей свой политический путь и столь стремительно угасающей "Родины"?

Дарья ГУСЕВА