Время новостей
     N°50, 24 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2006
Бронза на память
Мария Петрова и Алексей Тихонов покидают любительский лед
На проходящем в Калгари чемпионате мира по фигурному катанию российская пара Мария Петрова -- Алексей Тихонов завоевали бронзовую медаль. На высшие ступени пьедестала поднялись две китайские пары -- новоиспеченные чемпионы мира Квин Панг -- Джан Тонг и серебряные призеры первенства Дан Джанг -- Хао Джанг.

Несмотря на то что на нынешнем чемпионате мира вчера был разыгран только первый из четырех комплектов наград, «бронза» Петровой и Тихонова может стать единственной медалью в копилке российской сборной после окончания соревнований. Скорее всего, что в остальных видах программы -- одиночном катании и танцах -- россиянам не удастся на этот раз пробиться в призеры. Хотя перед началом чемпионата руководители отечественной федерации фигурного катания и не озвучивали медальных планов, но, судя по всему, они рассчитывали на учеников Людмилы Великовой. Ведь эта пара за всю спортивную карьеру, включая и нынешнее первенство, четырежды завоевывала награды мировых чемпионатов: в 2003 и 2006 годах они стали бронзовыми призерами, в 2005-м -- серебряными, в 2000-м завоевали «золото». Возможно, поэтому, памятуя о том успехе в Ницце, на нынешнем первенстве в Калгари Петрова и Тихонов решили вернуться к произвольной программе шестилетней давности «Времена года». Та, что была подготовлена ими к олимпийскому сезону и с которой они выступали в Турине на музыку к кинофильмам Феллини, не принесла им желаемого результата. На зимних Играх они оказались за чертой призеров и в итоге стали лишь пятыми. К тому же на протяжении всего сезона фигуристы, прекрасно откатав короткую программу на музыку Генделя, «сыпались» именно на произвольной. Видимо, чтобы не повторить этих ошибок, Петрова и Тихонов несколько усовершенствовали старую «чемпионскую» произвольную программу и в Калгари выступали именно с ней.

Расчет оказался верным. На этот раз спортсмены, допустив ошибки в короткой программе, в произвольной откатались безупречно. Они выполнили без помарок весь набор прыжков -- комбинацию тройной тулуп и двойной флипп, двойной аксель, тройной тулуп и сальхов -- и катались так проникновенно, что, казалось, вложили в свое прощальное выступление всю душу. За этот прокат они получили 124,22 балла, установив свой персональный рекорд. После проката партнер опустился на колени и поцеловал партнерше руки. Это было лучше всяких слов благодарности за прожитые вместе годы в большом спорте. «Мария и я всегда хотели кататься так, как Елена Бережная и Антон Сихарулидзе или как Ксю Шень и Хонгбо Чжао на чемпионате мира в 2003 году. Это было неповторимо. Сегодня мы сделали то же самое, и это невероятно. Бронзовая медаль этого чемпионата для меня сродни золотой», -- признался после соревнований Тихонов. Фигуристы не скрывали, что этот чемпионат ставит точку в их любительской карьере. По стечению обстоятельств, восемь лет назад Петрова и Тихонов впервые выступили вместе именно на соревнованиях в Канаде, и в этой же стране они прощаются с большим спортом.

Несмотря на то что судьи после произвольной программы поставили россиян на второе место, в итоге это не позволило им обойти китайские пары, которые в произвольной программе допустили куда больше ошибок и помарок. Панг--Тонг победили с результатом 189,20, дуэт однофамильцев Джанг -- 186,42, Петрова -- Тихонов -- 186,22. Но вместе с тем, несмотря на незначительное отставание от второй китайской пары, бросалось в глаза, что пара Людмилы Великовой уступает конкурентам в техническом плане. Причиной тому являются и травмы, и возраст фигуристов. 35-летний Алексей Тихонов самый возрастной из всех участников нынешнего чемпионата. О своих дальнейших планах спортсмены пока не рассказывали, сообщили, что возьмут время на отдых, а там решат, что и как. Во всяком случае призовые, которые сейчас платят в профессиональных шоу, значительно превосходят суммы, которые зарабатывают любители, поэтому весьма сомнительно, что Мария с Алексеем повесят коньки на крючок.

Кстати, финансовая проблема и как следствие переход молодых талантов в профессионалы заставили Международный союз конькобежцев (ИСУ) пойти на решительные шаги. Со следующего сезона ИСУ по итогам текущего спортивного года намерен выплачивать призовые спортсменам, которые в рейтинге ИСУ занимают три первые строки. Так, одиночникам за первое место причитается 45 тыс. долл., за второе -- 27 тыс., за третье -- 18. Парникам: за первое -- 67 тыс., за второе -- 40, за третье -- 27.

Ольга ЕРМОЛИНА