Время новостей
     N°50, 24 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2006
Утром деньги, вечером идеология
Вместо реформы образования Госсовет обсуждает нацпроект
Госсовет добрался до образования. На сегодняшнем заседании в Кремле главы российских регионов и чиновники будут обсуждать с президентом проблемы реализации приоритетного национального проекта «Образование». Примечательно, что рабочая группа Госсовета по образованию, созданная пять лет назад и возглавляемая губернатором Карелии Сергеем Катанандовым, первоначально готовилась выступать сегодня несколько по иной теме. Как планировалось в 2001 году, Госсовет должен был утверждать глобальную реформу образования, предполагающую, в частности, изменение организационного статуса вуза, повсеместное введение единого экзамена, переход на государственные именные финансовые обязательства.

Сегодня же речь в основном пойдет о менее концептуальных вещах, а именно об оптимальном наполнении деньгами системы высшего и среднего образования, о выплате грантов лучшим инновационным школам, вузам, учителям и талантливой молодежи, а также дотаций классным руководителям.

Примечательно, что большая часть участников сегодняшнего заседания, выступая накануне с комментариями в прессе, оказалась достаточно скупа в рассказах о том, что же именно предстоит решить Госсовету. Впрочем, предположительно, сам Госсовет и не должен принести образовательному сообществу ничего нового. Готовясь к предстоящему отчету перед президентом в присутствии губернаторов, министр Андрей Фурсенко еще в среду рассказал на заседании межведомственной комиссии о том, какие изменения внесены в программу нацпроекта. Так, в частности, он сообщил, что число талантливых молодых людей, которые получат гранты, будет увеличено на 50% за счет уменьшения размера гранта. «Минобрнауки, согласовав с регионами, приняло решение за счет снижения в два раза суммы грантов победителям региональных конкурсов и олимпиад увеличить число лауреатов с 2,5 тыс. до 3,75 тыс., -- сказал он. -- Лауреаты всероссийских конкурсов будут получать 60 тыс. руб., а победители мероприятий, проводящихся на региональном уровне, -- 30 тысяч».

Изменения коснутся и конкурса на звание лучшей инновационной школы. Андрей Фурсенко настоял на предоставлении особых бенефиций сельским школам -- им будет предоставлена двойная квота. Наконец-то названы и сроки проведения конкурса. В конце июня будут определены три тысяч лучших инновационных школ, которые получат по 1 млн руб. на свое развитие.

Одной из серьезных и нерешенных проблем для реализации нацпроекта остается партнерское участие в образовательной реформе бизнеса. До сих пор чиновники так и не смогли уговорить промышленников и предпринимателей включиться в работу нацпроектов на равных и хотя бы сформировать прогнозы по рынку труда и сформулировать требования к выпускникам вузов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО