Время новостей
     N°50, 24 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2006
Пустой номер
Питерская газета расплатилась за лекарства
В Санкт-Петербурге состоялось заседание «круглого стола», посвященное беспрецедентному факту в истории городской прессы: в среду читатели петербургской газеты «Смена» получили абсолютно пустую газету, не считая названия и краткого обращения от редакции.

Поводом для выпуска «пустого номера» стало полное удовлетворение арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области иска о защите деловой репутации к ЗАО «Смена» от ЗАО «Фармакор». С газеты взыскана компенсация в размере 1,5 млн руб. «Смена» заплатила требуемую сумму, однако для небогатого издания это привело к сокращению и его объема, и штата редакции.

В дискуссии на заседании «круглого стола» участвовали вице-президент «Медиа-Союза» и заместитель председателя комиссии по информационной политике Общественной палаты РФ Елена Зелинская, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга Алла Манилова, председатель петербургского Союза журналистов Андрей Константинов, руководители СМИ, юристы, правозащитники и журналисты.

Практически единодушное мнение участников -- судебное решение в отношении газеты обнаруживает серьезные пробелы в российском законодательстве, регулирующем вопросы функционирования СМИ. Журналист, как и любой другой гражданин, отмечала г-жа Зелинская, несет ответственность за недостоверную информацию и клевету. Однако информировать аудиторию о фактах злоупотреблений, коррупции и других противозаконных действиях -- его прямая обязанность, которую он должен иметь возможность осуществлять в полной мере. По предложению г-на Константинова, петербургские отделения «Медиа-Союза» и Союза журналистов сформируют специальную комиссию, которая будет аккумулировать факты притеснения и неправомерных претензий к СМИ с последующим представлением в Госдуму РФ предложений по совершенствованию законодательства, и это будет находиться на контроле комиссии по информполитике Общественной палаты.

В своем обращении к читателям редакция «Смены» поясняет, что поводом к судебному иску послужила опубликованная статья «Богатый лекарь для питерской партячейки», в которой рассказывалось о неоднозначной ситуации на аптечном рынке Санкт-Петербурга и возможном влиянии на эту ситуацию основателя крупнейшей фармацевтической компании города -- ЗАО «Фармакор» -- Александра Афанасьева, депутата Государственной думы. «Редакция, -- говорится в обращении, -- хочет привлечь внимание общества и власти к серьезной опасности, нависшей не только над «Сменой», но и над всеми российскими СМИ. Невнятное законодательство позволяет взыскивать с газет колоссальные суммы в качестве компенсации подчас мифического морального вреда. Опасаясь судебных исков, журналисты все чаще уходят от острых тем, потому что знают: разоблачать коррупционеров, взяточников, проходимцев себе дороже».

Можно вспомнить также, что недавно некоторые российские СМИ пали жертвой «карикатурного скандала», подвергшись атакам местных властей, политических партий и прокуратуры. В случае, например, с волгоградской газетой активная позиция медиасообщества помогла защитить журналистский коллектив. Но если подобные атаки вкупе с удовлетворением громадных исков станут правилом, а политики будут все чаще списывать собственные провалы на прессу, то попытки защитить СМИ превратятся в пустой номер.

Иван ГОРДЕЕВ