Время новостей
     N°50, 24 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2006
Ненадлежащее техническое обслуживание
Комиссия мэрии Москвы реабилитировала Нодара Канчели
Ровно месяц потребовался столичным чиновникам на раздумья о том, стоит ли прикрывать авторитетом Москвы репутацию архитектора Нодара Канчели, проектировавшего здание Басманного рынка. И вчера вопрос решился все же в пользу автора многих уникальных новостроек города. Созданная по распоряжению Юрия Лужкова для расследования причин трагедии техническая комиссия огласила вчера предварительные итоги своего расследования. И г-на Канчели, которым в Москве сегодня пугают домохозяек, в разрушении рынка приглашенные мэрией специалисты обвинять не стали.

По предварительным данным, причиной обрушения крыши Басманного рынка, под обломками которой 23 февраля погибли 64 человека, стало ненадлежащее техническое обслуживание здания. Такое заявление сделал вчера глава технической комиссии, первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александр Косован. «Вследствие нарушения гидроизоляции кровельного покрытия несущий вант кровли был подвержен коррозии на 50% по сечению троса, это одна из главных причин обрушения кровли», -- заявил г-н Косован, сделав вывод о том, что «необходимые регламентные работы по поддержанию конструкции рынка в рабочем состоянии, обеспечивающем его безопасную эксплуатацию, должным образом не проводились».

Доклады руководителей трех рабочих групп, прозвучавшие на вчерашнем заседании комиссии, не оставили никаких сомнений в том, что причиной обрушения рынка стали именно несущие стальные ванты, проржавевшие из-за текущей крыши. Версию об использовании почти 30 лет назад некачественных строительных материалов экспертам пришлось исключить. «Испытания материалов показали, что при строительстве рынка в свое время были применены материалы, предусмотренные проектом», -- утверждает г-н Косован.

Что же касается различных растиражированных в СМИ слухов о том, что причиной трагедии могло стать строительство возле рынка Третьего транспортного кольца, то, по словам главы комиссии, подобные версии экспертами не обсуждались. «Подобные разговоры ведут лишь дилетанты», -- заявил г-н Косован, подчеркнув, что в составе возглавляемой им комиссии таковых не было, а были лишь ведущие столичные конструкторы и проектировщики.

Несмотря на то что причины аварии были очевидны для всех участников заседания, г-н Косован подчеркнул, что окончательное заключение техническая комиссия даст 30 марта, как это было предусмотрено распоряжением правительства Москвы. К тому же для официального следствия это заключение практически ничего не значит. Столичная прокуратура назначила проведение собственной комплексной экспертизы и выводы о виновности архитектора, директора рынка или других должностных лиц будет делать, основываясь уже на ее результатах, а не на материалах комиссии Александра Косована.

Александр ГУДКОВ
//  читайте тему  //  Трагедия на Басманном рынке