Время новостей
     N°51, 27 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2006
Польские зачетки для белорусских студентов
Сейм Польши единодушно признал президентские выборы в Белоруссии 19 марта "сфальсифицированными" и призвал к проведению новых. От своего правительства депутаты требуют расширения списка санкционных мер против Минска. 10 апреля главы МИД стран -- членов ЕС намерены утвердить «список лиц, ответственных за нарушение демократии в Белоруссии» и закрыть для них въезд на территорию Евросоюза.

Правительство Польши тем не менее старается проявлять сдержанность в наложении кар на администрацию Лукашенко и не хочет чинить для ее чиновников чересчур уж серьезных препятствий при пересечении польско-белорусской границы. Варшава опасается, что такие шаги вызовут ответные меры против польских политиков и давление на польское меньшинство в Белоруссии (это почти полмиллиона человек).

Правительство Польши готово помочь белорусским студентам, активистам оппозиции, если на родине их исключат из вузов за политическую деятельность. Координатором принятия их на учебу в Польше выступит Варшавский университет. Студентам, предположительно около 200 человек, обещают в течение двух недель выдать зачетки, а на время учебы обеспечить бесплатным общежитием и питанием. Расходы берет на себя канцелярия премьера.

Некоторые поляки, в том числе депутаты сейма, участвовали в демонстрациях в Минске. И белорусские СМИ называют Польшу причастной к организации выступлений оппозиции. Среди задержанных белорусским спецназом в пятницу оказались бывший посол Польши в Белоруссии Мариуш Машкевич и практикантка польской «Газеты выборчей» Вероника Самолиньская. Ожидают, что сегодня им вынесут приговор -- 2 тыс. долл. штрафа или 15 суток заключения.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»