Время новостей
     N°54, 30 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2006
Из кандидатов -- в хулиганы
Александру Козулину предъявлено уголовное обвинение
Вчера экс-кандидату в президенты Белоруссии Александру Козулину было предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса. Как сообщили «Времени новостей» в прокуратуре, г-ну Козулину инкриминируется хулиганство и организация групповых действий, нарушающих общественный порядок. Максимальное наказание по этим обвинениям -- семь лет лишения свободы.

В заявлении прокуратуры говорится: «Все организаторы несанкционированных акций, их активные участники, нарушители общественного порядка понесут административную или уголовную ответственность в соответствии с законом и в зависимости от степени вины». Генпрокурор Петр Миклашевич не исключил, что к административной ответственности за организацию массовых акций протеста может быть привлечен еще один кандидат в президенты -- лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич. По данным генпрокурора, во время акций протеста, продолжавшихся с 19 по 25 марта, было задержано более 500 человек.

Напомним, что в течение нескольких дней на Октябрьской площади Минска существовал палаточный городок, в котором круглосуточно дежурили оппоненты Александра Лукашенко. 25 марта оппозиция провела крупный митинг, по окончании которого Александр Козулин призвал собравшихся продолжить акцию возле спецприемника-распределителя на улице Окрестина, где находилась часть задержанных ранее оппозиционеров. По дороге к спецприемнику дорогу демонстрантам перекрыли спецподразделения. Во время разгона демонстрации Александр Козулин и многие участники шествия были задержаны.

Белорусская оппозиция заявляет, что на сегодняшний день ее основная задача -- помощь репрессированным. Штаб Милинкевича заявил о создании «общереспубликанского банка данных обо всех пострадавших во время кампании людях». Активисты его команды наладили круглосуточное дежурство возле спецприемника на улице Окрестина, чтобы помогать родственникам задержанных, а также обеспечивать транспортом для отъезда домой тех, кто уже освободился. Сегодня г-н Милинкевич намерен провести в Польше переговоры с ректорами местных вузов, чтобы обеспечить продолжение образования для белорусских студентов, которые могут быть исключены за участие в акциях протеста. Как сообщает белорусская служба «Радио Свобода», во время визита в Варшаву Александр Милинкевич проведет переговоры с польским премьером Казимежем Марчинкевичем.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии