Время новостей
     N°54, 30 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2006
Трибунал жаждет
Карла Дель Понте давит на Сербию
Вчера главный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Карла Дель Понте побывала с визитом в Белграде. Это ее первое посещение сербской столицы после смерти Слободана Милошевича. Напомним, что бывший югославский лидер был найден мертвым в камере предварительного заключения Схевенингенской тюрьмы 11 марта. Еще на минувшей неделе голландские эксперты должны были обнародовать окончательное заключение о причинах смерти Милошевича. Этого не произошло. Официальный представитель трибунала признал, что расследование «все еще продолжается».

Эта ситуация придает вес словам президента Сербии Бориса Тадича и других членов сербского руководства об ответственности Гаагского трибунала за смерть Слободана Милошевича. Однако г-жа Дель Понте приехала не извиняться, а требовать от сербского руководства заявления об отсутствии претензий к Гааге. Более того, власти Сербии должны в оговоренные прежде сроки -- до 5 апреля -- выдать трибуналу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича. В противном случае Евросоюз угрожает прервать переговоры с Белградом о приеме Сербии и Черногории в свои ряды.

Впрочем, время кончается и у самой г-жи Дель Понте. Завтра она доложит в стенах Евросоюза в Брюсселе о том, как продвигаются дела Гаагского трибунала. Главный подсудимый умер, не дождавшись приговора, незадолго до Милошевича в стенах той же Схевенингенской тюрьмы ушел из жизни экс-президент республики Сербская Краина в Хорватии Милан Бабич. Новых «подопечных» сопоставимого масштаба у трибунала пока нет. И на горизонте все явственнее вырисовываются установленные Совбезом ООН сроки завершения работы этого органа -- к 2008 году все дела должны быть рассмотрены в первой инстанции.

Руководитель центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН доктор исторических наук Елена Гуськова в беседе с «Временем новостей» отметила, что перспективы Гаагского трибунала «выглядят достаточно плачевными». Очевидно, что со смертью Слободана Милошевича ведомство Карлы Дель Понте не сможет доказать оправданность действий НАТО на территории бывшей Югославии. Поэтому «поймать и посадить на скамью подсудимых Караджича (экс-лидер боснийских сербов. -- Ред.) и Младича стало для трибунала делом принципа и престижа». Впрочем, по мнению г-жи Гуськовой, «им это вряд ли удастся». Эксперт полагает, что Гаагский трибунал «скорее всего закроют, и все остающиеся дела отдадут на рассмотрение специально созданных судов в республиках бывшей Югославии». Однако и тут не избежать двойных стандартов. Елена Гуськова полагает, что «дела боснийских сербов попадут на рассмотрение судов в Боснии и Герцеговине, сербы из Хорватии предстанут перед хорватскими судами, а вот на рассмотрение белградских судов вряд ли передадут хоть какие-то дела».

Петр ИСКЕНДЕРОВ