Время новостей
     N°59, 06 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2006
Возрождение «оранжевой» коалиции
Ющенко готов сделать выбор
Сегодня на Украине должна разрешиться главная интрига парламентских выборов, состоявшихся 26 марта. Президентский блок «Наша Украина» должен публично заявить, с кем он создаст коалиционное большинство в Раде. Вчера политсовет президентского блока, где решался этот вопрос, затянулся до глубокой ночи.

Вероятнее всего, президентский блок заявит о создании демократической коалиции, куда войдут соратники по «оранжевой революции», которые в 2004 году добились свержения экс-президента Леонида Кучмы, -- Соцпартия и Блок Юлии Тимошенко. Имя премьера сегодня вряд ли станет известно. С решением этого вопроса «нашеукраинцы» будут тянуть как минимум месяц. На должность премьера претендует Юлия Тимошенко, блок которой набрал наибольшее число голосов среди «оранжевых» сил. Однако ее назначения на этот пост не хотят ни лидеры президентского блока, ни сам президент, который отправил ее в отставку с поста премьера в сентябре 2005 года.

Для маневров по поводу механизмов действия коалиции, а также выборов «компромиссного» премьера у президентского блока есть еще месяц. В соответствии с поправками в конституцию, которые вступили в силу с 1 января, состав коалиции должен быть объявлен через месяц после парламентских выборов, а еще через месяц должно быть сформировано коалиционное правительство.

Президентскому блоку предложила создать парламентское большинство и оппозиционная Партия регионов, лидером которой является Виктор Янукович, преемник экс-президента Леонида Кучмы на президентских выборах 2004 года. «Регионалы» набрали наибольшее число голосов на парламентских выборах. Президент и его сторонники пошли бы на союз с «регионалами», если бы не боялись потерять свой электорат из-за обвинений в предательстве идеалов «оранжевой революции».

Тем не менее в качестве задела на будущее Партия регионов уже выдвигает свои условия создания коалиции. Она хотела бы получить ключевые должности -- премьера, вице-премьера по экономическим вопросам, а также вице-премьера по ТЭК.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев