Время новостей
     N°62, 11 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2006
Депрессивные меры против Минска
Чиновникам закрыли двери в Европу
Вчера Евросоюз ввел визовые ограничения в отношении высших белорусских чиновников. Список «невъездных» возглавляет президент стран Александр Лукашенко. Помимо него в черный список попали еще 30 госслужащих. Среди них руководители администрации президента и КГБ, члены центризбиркома, министры юстиции, образования и информации, глава нижней палаты парламента и несколько судей. Этот список единогласно утвердили министры иностранных дел 25 стран ЕС на заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам в Люксембурге. Запрет установлен сроком на год, но может быть продлен.

Запрет стал последствием непризнания Евросоюзом официальных итогов президентских выборов 19 марта, согласно которым 51-летний Александр Лукашенко завоевал 83-процентную поддержку. Вчера белорусский МИД назвал позицию Евросоюза «нецивилизованной» и пригрозил принять «адекватные ответные меры», которые «в соответствии с международной практикой затронут аналогичные категории лиц».

«Я отношу эту меру к непонятной. Эта мера, сама по себе ничего не дающая, несколько оскорбляет достоинство государства и народа», -- сказал по поводу европейских санкций посол России в Белоруссии Александр Суриков. "Демонстрировать свою неприязнь к человеку, пусть он даже занимает какой-то пост, и в то же время исповедовать принципы демократии -- это не совсем сочетается", -- заметил российский дипломат.

Белорусская оппозиция, которая на прошедшей неделе вела активные переговоры с европейскими лидерами, полагает, что в скором времени перечень санкций в отношении руководства страны может быть расширен. Лидер Белорусского народного фронта Винцук Вечерко вчера заявил: «Если говорить о перспективах расширения списка, то речь может идти не только об увеличении числа фамилий. Если у белорусских чиновников есть счета в странах ЕС, эти счета могут быть заморожены».

Лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич считает, что список «невъездных» чиновников должен быть расширен как минимум до сотни фамилий. По его мнению, такого рода санкции являются эффективными. «Я знаю из своих старых контактов, как болезненно чиновники это воспринимают, у них от этого депрессия», -- отметил г-н Милинкевич. Белорусская оппозиция настаивает, что визовые ограничения не должны коснуться простых граждан.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии