Время новостей
     N°62, 11 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2006
Рынок одной «фишки»
«Газпром» сдвинул индекс РТС на очередной исторический максимум
Повышенный спрос на акции «Газпрома» стал одной из основных причин, позволивших вчера индексу РТС достигнуть новой рекордной отметки -- 1555 пунктов (рост составил 2,1%). Индекс ММВБ поднялся на 2,52% -- с 1372 до 1408,73 пункта, правда, это ниже исторического максимума 27 февраля (1417,53 пункта). В итоге среди публичных компаний, торгуемых на мировом рынке, «Газпром» теперь занимает третье место по капитализации в мире после ExxonMobil (375 млрд долл.) и BP (242 млрд долл.). Для того чтобы сравняться с BP, акциям «Газпрома» остается подорожать всего на 21 руб., то есть меньше чем на доллар.

Интерес инвесторов к «Газпрому» связан с предстоящим выпуском ADR первого уровня на акции холдинга. Как стало известно в минувшую пятницу, «Газпром» подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласно которой на одну ADR полагается четыре обыкновенные акции компании (по прежней программе одна ADR приравнивалась к десяти бумагам). Объем ADR составит 5 млрд бумаг. Свое решение по регистрации ADR «Газпрома» SEC должна вынести в течение двух недель. Если комиссия одобрит программу, это значительно увеличит ликвидность бумаг газового монополиста, соответственно, спрос на «Газпром» со стороны инвестфондов значительно возрастет. Как известно, сейчас доля Газпрома в индексе развивающихся рынков MSCI составляет 0,3%, после регистрации ADR она возрастет до 3,42%. Это автоматически вызовет увеличение доли акций газового концерна в портфелях крупнейших мировых инвестиционных фондов, ориентирующихся на этот индекс.

Помимо реакции на программу ADR фактором, повлиявшим на спрос на бумаги «Газпрома», стал опубликованный в минувшую пятницу отчет Morgan Stanley, в котором инвестбанк повышает ценовой ориентир по ADS концерна до 140 долл. (14 долл. за акцию). Свое решение Morgan Stanley объяснил повышением внутренних расценок на газ, возможным снижением налогообложения, а также новыми выгодными приобретениями монополиста. В результате вчера котировки акций компании на РТС выросли на 6,62%, до 9,61 долл. за бумагу. В Лондоне ADR концерна подорожали в понедельник на 2,5%, до 102,5 долл. за расписку. Капитализация холдинга составила 224,56 млрд долл. По мнению трейдера ИК «Тройка Диалог» Алексея Долгих, стоимость акций «Газпрома» будет расти и дальше. «До начала мая не менее 10 долл. за бумагу», -- уверен он.

Объем торгов на РТС вчера составил 225 млн долл., хотя еще в конце марта ежедневный оборот на не превышал 40--70 млн долл. Участники рынка связывают резкий рост с большим притоком западного спекулятивного капитала в Россию. При этом почти 76% от вчерашнего совокупного оборота на РТС пришлось на операции с акциями «Газпрома». На ФБ ММВБ -- треть всех сделок.

Помимо «Газпрома» в фаворитах у инвесторов вчера был «Норильский никель» -- акции компании подорожали на 4,83%. Спрос на бумаги обусловлен внешней благоприятной конъюнктурой -- стоимость никеля на мировых рынках достигла максимального уровня за последние 17 лет.

На благоприятном фоне, воцарившемся на российском фондовом рынке, вчера росли также бумаги телекоммуникационного, энергетического и нефтяного секторов. Например, акции ЛУКОЙЛа подорожали на 1,28%, «Сургутнефтегаза» -- на 0,8%, РАО «ЕЭС России» -- на 1,1%, «Ростелекома» -- на 0,8%. Кроме того, в цене была и единственная банковская «голубая фишка» -- обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в цене 3,1%, привилегированные выросли на 8,2%.

Вчера участники рынка игнорировали все неблагоприятные новости, будь то коррекция мировых цен на нефть, падение западных фондовых рынков или слабые перспективы вступления России в ВТО. По мнению г-на Долгих, такая изоляция от внешнего мира пока вполне объяснима -- за счет «Газпрома» рынок будет расти и дальше. «Безусловно, коррекция будет, однако ожидать ее в ближайшие две-три недели вряд ли стоит. Сейчас рынок настроен на рост, так что впереди взятие новых исторических максимумов», -- считает г-н Долгих.

Наталья РОМАНОВА