Время новостей
     N°72, 25 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2006
Сезон раздачи портфелей
Ольмерт создает самое большое правительство
Премьер Израиля Эхуд Ольмерт должен на следующей неделе представить состав своего кабинета на утверждение 120-местного кнессета. Правительство Ольмерта станет самым большим в истории страны -- 27 министров. В правящую коалицию войдут шесть партий -- центристская «Кадима» («Вперед»), левая «Авода» ("Партия труда"), правая «Наш дом -- Израиль» (НДИ), Партия пенсионеров, ультрарелигиозная ШАС и еще одна религиозная партия «Яхадут а-Тора» («Единство Торы»).

По мнению членов «Кадимы», такая разношерстная коалиция, располагающая большинством в кнессете, будет стабильной и поможет Ольмерту избежать досрочных выборов. Однако с трудом верится в то, что в правительстве смогут ужиться такие разные по взглядам партии.

«Кадима» намерена оставить за собой ключевые портфели (МИД, МВД, министерства финансов, промышленности и торговли). Но ее лидеру Ольмерту все-таки пришлось пожертвовать не менее важными министерскими постами. Представители «Аводы», второй по численности в кнессете, возглавят шесть министерств: обороны, образования, сельского хозяйства, туризма, национальной инфраструктуры и министерство по делам Иерусалима. Достанется «Аводе» и пост министра без портфеля, отвечающего за работу управления телерадиовещания.

Для удовлетворения запросов всех партнеров по коалиции создаются новые посты -- министра по делам развития Негева и Галилеи, на который будет назначен второй номер предвыборного списка «Кадимы» Шимон Перес, и министра по делам пенсионеров, которым станет глава Партии пенсионеров Рафи Эйтан.

Угодить всем Ольмерту не удается. Член «Кадимы» профессор Уриэль Райхман уведомил премьера, что покидает кнессет. «Мне единственному экс-премьер Ариэль Шарон обещал пост министра просвещения. А Ольмерт уступил этот пост «Аводе». Я ухожу, потому что для меня доверие общества важнее любых карьерных планов», -- гордо хлопнул дверью профессор Райхман. В историю Израиля он войдет как депутат, пробывший в кнессете меньше всех -- семь дней.

Критикует Ольмерта и Шимон Перес. «Это какая-то дешевая распродажа», -- прокомментировал он коалиционные переговоры. В беседах с близкими людьми Перес высказывает опасения, что если так пойдет и дальше, то политическое будущее правительства «окажется под угрозой уже очень скоро».

Однако пока под угрозой сама «широкая коалиция» из 84 депутатов. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» второй номер избирательного списка НДИ Юрий Штерн сказал: «Для нашего участия в коалиции есть три условия. Первое -- пост министра внутренней безопасности. Второе -- эвакуация еврейских поселений с Западного берега Иордана только при том условии, если мировое сообщество окончательно признает после этого новые границы Израиля. Третье -- принятие закона, разрешающего заключать не только религиозные, но и светские браки». В Израиле вступить в брак можно только с разрешения раввината, а светским израильтянам приходится жениться за границей.

Юридический советник правительства Менахем Мазуз рекомендовал Ольмерту не назначать лидера НДИ Авигдора Либермана главой МВД, так как в отношении него ведется полицейское расследование по подозрению в коррупции во время выборов в 1999 году и в незаконных деловых связях в России. Сам Либерман обвиняет некие политические силы, мешающие ему занять пост главы МВД: «Перед началом коалиционных переговоров вдруг появляется информация о каком-то новом повороте в расследовании. Но ведь понятно, что кое-кто просто не хочет, чтобы я вошел в правительство».

Переговоры в Израиле идут на фоне обострения ситуации в Палестинской автономии. По всей ее территории происходят вооруженные столкновения между сторонниками ФАТХ, возглавляемого главой автономии Махмудом Аббасом, и радикального движения ХАМАС. Они начались после того, как председатель политбюро ХАМАС Халед Машаль обвинил Аббаса в пособничестве Западу и попытке свалить правительство ХАМАС. Израильские СМИ отмечают, что Палестина находится на грани гражданской войны.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим