Время новостей
     N°74, 27 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2006
«И Африке есть чем гордиться»
Столичные единороссы не стесняются перенимать опыт демократий третьего мира
Столичные законодатели вновь решили доказать, что судьбы российской демократии решаются именно в Московской городской думе, а не в каком-либо другом месте. Вчера единороссы и представители оппозиционных фракций городского парламента, обсуждая законодательные инициативы федеральных парламентариев, не удержались от перехода на личности, споря о том, имеет ли право депутат переходить из одной партии в другую. Поводом для очередной конфронтации стал законопроект, присланный из Госдумы в Москву. В документе предлагается запретить депутатам после избрания выходить из партии, по списку которой они баллотировались в Думу. Более того, авторы документа решили под угрозой лишения депутатских полномочий запретить депутатам создавать межфракционные объединения.

В Москве против этой нормы выступили даже некоторые единороссы. Например, Михаил Москвин-Тарханов отметил, что «депутатское объединение» -- это чрезвычайно широкое понятие, под которое подпадает даже сбор подписей под обращением или заявлением. Тем не менее фракция «Единой России», перед которой, похоже, уже встала проблема удержания в своих рядах не слишком убежденных сторонников, заявила о готовности поддержать документ. Оппозиция же в лице «Яблока», СПС и КПРФ выступила с решительным протестом.

«Во всем мире уже давно отказались от императивного депутатского мандата, такая практика сохранилась лишь в трех развивающихся странах -- Индии, Нигерии и Ватунау!» -- возмутился глава «Объединенных демократов» Сергей Митрохин. По его словам, во всех демократических странах депутат имеет свободный мандат и отвечает перед своей совестью и разумом, а уж потом перед руководством партии, позиция которой может измениться и войти в противоречие с принципами депутата. «Нам предлагают поставить партийный интерес выше интересов страны и избирателей», -- заявил г-н Митрохин, добавив, что одобрение подобного законопроекта -- это признак слабости партии власти. «Если из партии бегут, то партия должна испытывать неудобство, а не удерживать своих членов при помощи крепостного права», -- заявил г-н Митрохин.

Представители «Единой России» отреагировали на демарш «Объединенных демократов» сдержанно. «Нас не должно пугать сравнение с парламентами стран Азии и Африки. Там есть разные парламенты, там есть и чем гордиться», -- философски заметил спикер Мосгордумы Владимир Платонов, после чего положительный отзыв на скандальный законопроект, невзирая на протесты оппозиции, был одобрен единороссами, составляющими в столичном парламенте подавляющее большинство.

Александр ГУДКОВ