Время новостей
     N°80, 12 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2006
Третья сторона
Россия выступила в защиту осужденного в Латвии партизана-антифашиста
Россия выступила в защиту ветерана Великой Отечественной войны партизана Василия Кононова, осужденного латвийским судом за военные преступления. 80-летний старик провел почти два года в тюрьме, а по освобождении обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), требуя признать незаконным уголовное преследование в отношении него. Поскольку г-н Кононов -- гражданин РФ, то Россия приняла решение выступить на процессе в Страсбурге в качестве третьей стороны.

После объявления Латвией о своей независимости в 1991 году там была принята декларация об оккупации СССР, а в конце 90-х годов прокуратура Латвии возбудила ряд дел в отношении советских партизан, якобы повинных в военных преступлениях во время второй мировой. Дело Кононова стало самым скандальным. Его обвиняли в убийстве мирных жителей зимой 1944 года в селе Малые Баты. Партизаны, уверяло обвинение, напали на деревню, подожгли дома, где находились крестьяне, а тех, кто пытался бежать, расстреливали. Среди убитых (всего их было девять), по мнению следствия, была и беременная женщина. По версии обвинения, это было акцией возмездия за то, что ранее жители деревни выдали немцам отряд советских разведчиков. Происшедшее прокуратура Латвии назвала геноцидом и преступлением против человечества и потребовала для старика 12 лет тюрьмы.

Воспоминания о тех днях самого Василия Кононова звучали на суде иначе. Его отряд действительно вел бой в Малых Батах, но не с мирными крестьянами, а с «шуцманами» -- пособниками фашистских захватчиков. Да, погибли женщины, и об этом бывший партизан сильно сожалел, но ведь шла война, говорил он судьям, а тогда врагом был всякий, кто поднимал против тебя оружие.

Хотя прокуратура не отрицала, что жители деревни были снабжены немецкой военной амуницией и стрелковым оружием (в том числе и женщины), а свидетелями по делу Кононова выступали люди, которые на момент тех событий были детьми трех-пяти лет, доказательства обвинения были сочтены убедительными. Зимой 2001 года Рижский окружной суд признал Кононова виновным в военных преступлениях и приговорил к шести годам тюрьмы.

МИД РФ сразу выступил с заявлением, назвав этот приговор «циничным издевательством над памятью миллионов жертв нацизма». А президент Путин подписал указ о предоставлении партизану Кононову российского гражданства.

Верховный суд Латвии в апреле 2001 года отменил приговор и отправил дело на доследование, указав на множество допущенных следствием неточностей. Василий Кононов был освобожден под подписку о невыезде. Через 1,5 года доследование было завершено, но и во второй раз победу одержало обвинение. Латгальский окружной суд переквалифицировал действия г-на Кононова на «бандитизм» и освободил его от наказания в связи с истечением сроков давности. Но на этом судебная эпопея не завершилась. Дело было вновь пересмотрено Верховным судом, и тот снова признал партизана виновным в военных преступлениях. Срок дали реальный -- один год и восемь месяцев, но поскольку 80-летний человек уже провел этот срок в тюрьме, его оставили на свободе.

В 2004 году Василий Кононов обратился с жалобой на действия латвийский властей в ЕСПЧ и просил ускорить процедуру рассмотрения его дела, но в этом старику было отказано.

В канун празднования 61-й годовщины Победы Василий Макарович Кононов получил неожиданный подарок. ЕСПЧ был вручен меморандум от имени РФ, которая выразила намерение принять участие в деле «Кононов против Латвии» в качестве третьей стороны. «Такой срок для ответа установил нам сам Европейский суд, но совпадение с празднованием Победы очень символично, -- заявил уполномоченный России при ЕСПЧ Павел Лаптев. -- Партизан-антифашист был осужден незаконно и необоснованно и с точки зрения общих принципов права, и с точки зрения законодательства, действовавшего во время войны на территории Латвии. Если так будет происходить и дальше, то завтра таким же образом можно будет осудить и французских, и итальянских партизан, а послезавтра и всех других антифашистов, которые сражались с нацистами. По сути, приговор Кононову -- ревизия итогов второй мировой войны, и с этим мы никак не можем согласиться». Г-н Лаптев не исключил, что это дело может быть передано на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ, а это означает, что суд отнесется к этому делу как к прецеденту и все последующие аналогичные жалобы будут рассматриваться в контексте решения по делу «Кононов против Латвии».

Правда, когда настанет этот «момент истины», пока не ясно. Уполномоченный в своем меморандуме просил суд рассмотреть дело в приоритетном порядке «по причине того факта, что заявитель является престарелым лицом, родившимся 1 января 1923 года», и его здоровье в значительной степени было подорвано многолетними судебными тяжбами и заключением. «К сожалению, судопроизводство в ЕСПЧ крайне медлительно, и зачастую таким людям, как Кононов, не дают приоритета и в то же время предоставляют его другим, якобы известным людям», -- посетовал г-н Лаптев. Уполномоченный, кроме того, напомнил, что это не единственное дело, когда граждане России подавали в Страсбург жалобы на преследования со стороны латвийский властей.

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика