Время новостей
     N°81, 15 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2006
Око за око
Оправданный по «делу Хлебникова» нотариус арестован и обвиняет прокуратуру в мести
Замоскворецкий суд столицы выдал санкцию на арест Фаиля Садретдинова, московского нотариуса, оправданного присяжными десять дней назад и выпущенного на свободу после года заключения в тюрьме. Прокуратура Москвы добивалась его ареста в связи с расследованием нового уголовного дела, на сей раз по обвинению в мошенничестве с квартирой и завещанием. Нотариус в свою очередь обвинил прокуратуру в попытке взять реванш за громкое поражение на процессе по делу об убийстве американского журналиста Пола Хлебникова.

По утверждению самой прокуратуры, к убийству Хлебникова Садретдинов отношения не имел, но якобы «пользовался услугами» киллеров, убивших журналиста, которыми обвинение опрометчиво считало чеченцев Казбека Дукузова и Мусу Вахаева. А именно, предполагалось, что нотариус заказал им московского бизнесмена Алексея Пичугина.

Накануне 9 Мая все трое были оправданы, а сразу после праздников, в четверг, 11 мая, Садретдинов снова был задержан прямо в своем офисе. Его обвинили в оформлении подложного завещания и завладении квартирой, совершенном в 2001 году.

В минувшую пятницу Замоскворецкий суд выдал санкцию на арест Садретдинова. Суд согласился с доводами следствия, посчитавшего достаточным для ареста того, что нотариус обвиняется в совершении тяжкого преступления и, кроме того, подозревается в совершении целого ряда аналогичных преступлений и пытался скрыться. Заявление самого Садретдинова о том, что он и не думал прятаться и все время был либо дома, либо на работе, чему было немало свидетелей, на суд впечатления не произвели.

Кроме Садретдинова по делу о мошенничестве с завещанием и квартирой проходят еще два человека, однако они до сих пор на свободе, и арестовывать их ни кто не собирается. Сам обвиняемый объясняет это тем, что новое уголовное дело в отношении него -- это лишь месть Генпрокуратуры за проигранное в суде «дело Хлебникова», указывая на то, что основные свидетели в новом расследовании те же, что свидетельствовали против него в проигранном прокуратурой процессе. Еще один аргумент, приводимый арестованным в поддержку своей версии, то, что новое дело возбужденно 6 мая, то есть именно в тот день, когда Мосгорсуд огласил оправдательный приговор. А рапорт на возбуждение дела, по его словам, подавал следователь Николай Пипченков -- тот самый, на которого он, Садретдинов, еще несколько месяцев назад писал жалобу о его криминальной связи с бизнесменом Пичугиным.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова