Время новостей
     N°84, 18 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2006
Адвокаты «бога»
Магические числа не помогли Григорию Грабовому выйти из СИЗО
Мосгорсуд вчера признал законным арест скандально известного «мага, целителя, учителя и мессии» Григория Грабового. Жалобу на решение Хамовнического суда столицы, который в начале апреля выдал санкцию на арест «живого бога», написали его адвокаты. 5 апреля Грабовой был задержан сотрудниками Московской прокуратуры в гостинице «Космос» во время встречи с последователями. «Учителю» предъявили обвинение в мошенничестве и арестовали.

Изучение способностей Грабового прокуратура Центрального округа столицы начала еще 20 марта. В основу обвинения лег эксперимент спецкора «Комсомольской правды» Владимира Ворсобина, который заплатил «магу» 39 100 руб. за «воскрешение» фоторобота. Как выяснили следователи, свою деятельность уроженец Казахстана, 43-летний Григорий Грабовой строил на «работе» с людьми, пережившими горе, которым обещал не только исцеление от недугов, но воскрешение мертвых. В 2001 году бизнес Грабового оформился в коммерческую структуру -- сначала он сам обучал целительству, затем поручал ученикам организовывать семинары в регионах. Все сборы оформлялись как добровольные пожертвования в НО «Фонд Григория Грабового».

Скандальную известность секта Грабового получила после теракта в школе №1 в Беслане, когда он пообещал воскресить всех убитых заложников. Прокуратура расценила его действия как эксплуатацию душевного состояния людей.

Под свои знамена, по словам оперативников, «целитель» собрал в основном женщин средних лет, которые понадеялись, что «маг» излечит их мужей или сыновей от пьянства, наркомании. Более 200 таких соратниц собрались вчера в 10 утра недалеко от здания Мосгорсуда, устроив митинг в поддержку своего кумира. «Прокуратура и СМИ работают дружно, узнать бы скорее, кому это нужно!», «721345817 -- цифры спасут» -- с такими лозунгами выступали сторонницы гуру. На пикет собрались не только столичные и подмосковные ученики Грабового, но и делегаты из Ставропольского края, Перми, Самары.

Интересы обвиняемого в деле представляют четыре адвоката из Санкт-Петербурга и Москвы. В суде они представили около 400 писем со «всего мира» в поддержку «мага». «Среди них есть видные коммерсанты, люди науки, они готовы поручиться за Грабового. Такой человек не должен сидеть!» -- заметил по окончании слушаний адвокат Анатолий Громов. Но эти доводы, а также решимость жены главы секты продать квартиру, чтобы получить средства для внесения залога, судью не убедили, и «мессия» остался под арестом. По словам г-на Громова, дело Грабового -- политическое: «Григорий предупредил силовиков Нальчика о готовящемся нападении. Поэтому боевикам не удалось захватить аэропорт. Теперь его хотят убрать».

Татьяна ГРИЦЕНКО