Время новостей
     N°87, 23 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2006
«Разговоры об автономии для Абхазии неприемлемы»
Министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей ШАМБА накануне важного раунда переговоров с международными посредниками ответил на вопросы собственного корреспондента «Времени новостей» в Грузии.

-- Нынешним переговорам придается особое значение. Компромисс возможен?

-- Основополагающим для нас является сохранение независимости Абхазии. Иные варианты мы не обсуждаем. Мы передали грузинской стороне свой план на будущее, теперь слово за Тбилиси. 24 мая к нам с предложениями должен прибыть советник президента Грузии Ираклий Аласания. Пока мы договорились детально публично не обсуждать документы. Но для нас все разговоры о любой, пусть самой широчайшей, форме автономии неприемлемы. Наверное, как и для Грузии -- наша независимость.

-- Несколько лет назад шла речь о возможности создания общего грузино-абхазского государства...

-- Был такой проект в 1997 году. Сейчас это уже не обсуждается. Тот проект был высоко оценен ООН. Речь шла о государстве с общими границами, в котором и Абхазия, и Грузия оставались независимыми и являлись субъектами международного права. Это был компромисс, который как бы сохранял границы до распада СССР и в то же время учитывал нашу независимость. Абхазия становилась членом ООН. В последний момент Грузия документ не подписала. Поезд ушел.

-- Как можно изменить формат миротворческой операции?

-- 4 апреля 1994 года в Москве был подписан базовый документ о грузино-абхазском урегулировании, где четко сказано о роли России и о ее миротворцах. Мы не говорим о других вариантах. Без нашего согласия этот формат менять нельзя. Его изменение в одностороннем порядке сродни одностороннему выходу из переговорного процесса.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии