Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
Если это и пиар, то очень правильный
Понравилось. "Театр + ТВ" ("Россия"), посвященная юбилею Ефима Шифрина. Атмосфера здесь сложилась чудная, вся состоящая из любви и уважения к виновнику торжества. И сам Шифрин, умница, тонкий человек, с прекрасным чувством юмора. Но как начал говорить по написанному, читать монолог, так сразу это обаяние ума напрочь исчезло. Мораль: стоит ли Ефиму читать чужие бездарные тексты? Может, лучше пороть талантливую отсебятину?!

«Финал четырех» Евролиги по баскетболу и великолепная победа ЦСКА ("Спорт"). Отличная работа комментаторов Романа Скворцова и бывшего центрового сборной Виталия Носова. И еще министр обороны в бейсболочке и с армейским шарфиком. Как он болел за наших, как переживал, как хлопал в ладоши! И ни разу не посмотрел в камеру. Если это и был пиар, то очень правильный, теперь всем болельщикам придется непременно проголосовать за Иванова в 2008-м.

Цикл Анатолия Смелянского о Булгакове ("Культура"). Смелянский сделал писателя абсолютно живым, на одном дыхании рассказывал о нем так, будто триумф и трагедия Булгакова были вот-вот, только что, а сам Мастер сейчас выйдет из-за декораций.

Фильмы Николая Сванидзе ("Россия"). Качественная, личностная и страстная документалистика.

"Последние 24 часа Зиновия Гердта" ("Первый"). Наверное, здесь нет заслуги ни Якубовича, ни авторов программы. Есть просто планета под названием Гердт с невероятной энергетикой ума и доброты.

"Доктор Живаго" (НТВ) для меня распался на две неравные части. С первой по восьмую серии -- с точки зрения кино ничего не происходит, Меньшиков не впечатляет. Зато серии с девятой по одиннадцатую -- лучшее, что было на отечественном ТВ за много последних лет, ну а Меньшиков -- просто бесподобен.

"Место встречи изменить нельзя", "Семнадцать мгновений весны" (НТВ). Лучшие сериалы всех времен и народов, начнешь смотреть -- не оторвешься. Правда, и здесь предательски выскакивает тема преемника. Может, запретить этот фильм до 2008 года? Ну а когда же появится "шедевр" про нашу рейхс-канцелярию? Интересно, кто там у них будет Штирлиц?

Не понравилось. "Школа злословия" с Сергеем Доренко (НТВ). Ничего не имею против милой беседы трех симпатичных друг другу людей. Но когда слушаешь сейчас Доренко по радио, его эскапады кажутся образными, глубокими и ироничными. А телевизор проявил совсем другое: бесконечное самодовольство и плутовство.

Вспомнился "Портрет Дориана Грея".

Персоны. Виталий Вульф. Оказывается, из всего, что есть сегодня на нашем ТВ, Путин любит смотреть исключительно "Серебряный шар" и самого Виталия Яковлевича. Президента можно поздравить, у него хороший вкус.

Чулпан Хаматова и Олег Меньшиков -- просто большие русские актеры.

Александр Мельман, "Московский комсомолец":