Время новостей
     N°96, 05 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2006
Обратный отсчет
Шарапова лидировала 5:1 и уступила Сафиной
Усилиями Светланы Кузнецовой Россия вчера получила гарантированное место в сильнейшем квартете турнира в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Франции. Петербурженка, зная, что в случае победы над итальянкой Франческой Скьяввоне ей придется в четвертьфинале играть против соотечественницы, смогла взять верх над теннисисткой с Апеннинского полуострова, хотя начало матча получилось просто кошмарным -- 0:5 после первых 15 минут поединка. Светлана, по ее признанию, в трудный момент «заставила играть себя сердцем» и добилась успеха -- 1:6, 6:4, 6:4. А на другом корте параллельно проходил уникальный матч. Динара Сафина одолела Марию Шарапову, уступая в решающем сете со счетом 1:5. Чудесное преображение москвички вылилось в шесть подряд выигранных геймов и волевую победу, сравнимую с подвигом, -- 7:5, 2:6, 7:5.

Сафина проводит в этом сезоне уже пятый турнир на грунте, в то время как Шарапова первые матчи на земле сыграла именно на «Ролан Гаррос». Начало встречи между двумя россиянками получилось каким-то нелогичным -- девушки то и дело брали очки на чужой подаче. После того как Мария прервала эту серию в восьмом гейме, она повела 5:3. И тут чемпионка «Уимблдона-2004» остановилась -- она дважды не реализовала сет-бол, а воодушевленная Сафина резко прибавила и взяла четыре гейма подряд, а с ними и первую партию.

Казалось, что перелом в поединке все же наступил. Боевитая Шарапова легко выиграла вторую партию и в заключительной лидировала 5:1. Ничто не предвещало провала Марии, однако в чрезмерно эмоциональном и непредсказуемом женском теннисе чудеса случаются куда чаще, нежели в мужском. В полуфинале афинской Олимпиады бельгийка Жюстин Энин-Арденн в абсолютно такой же ситуации спасла свой матч с Анастасией Мыскиной, надолго, почти на целый сезон, выбив россиянку из колеи. Вчера нечто похожее сотворила и Сафина.

Шарапова, завершив двойной ошибкой восьмой гейм, после которого счет изменился на 5:3 и подача перешла к сопернице, заметно занервничала. Сафина же почувствовала необычайную уверенность и кураж. Понимая, что в действиях Марии стало гораздо больше брака. Динара предпочитала затяжные розыгрыши мяча, многие из которых завершались ударами Шараповой в сетку или в аут. Даже когда несколько раз мяч срывался с ракетки москвички и получалась высокая свеча, Мария не могла воспользоваться подарком.

Концовка встречи состояла либо из эпизодов, в которых обе соперницы либо показывали великолепный теннис, либо Шарапова делала необъяснимые ошибки, демонстрируя свою растерянность. «Я не отчаивалась, проигрывая 1:5. В этой ситуации у меня было только одно желание -- подольше остаться на корте, а там уж как получится», -- призналась Сафина. «Соперница прибавила в нужный момент, а мои дела резко пошли под гору, -- констатировала Шарапова. -- Из-за травмы я долго не выступала перед «Ролан Гаррос», и мне было трудно в таком напряженном матче. Похоже, просто не хватило игровой практики в преддверии этого серьезного турнира».

Еще одно место в женском четвертьфинале получила бельгийка Ким Клийстерс, расправившаяся со словачкой Даниэлой Хантуховой -- 6:1, 6:4. Ее следующей соперницей будет либо швейцарка Мартина Хингис, либо израильтянка Шахар Пир, накануне огорчившая финалистку «Ролан Гаррос» 2004 года Елену Дементьеву -- 6:4, 7:5. Победитель матча Сафина--Кузнецова в поединке за право сыграть в решающей встрече Открытого чемпионата Франции попадает на кого-то из следующей четверки -- первая ракетка мира Амели Моресмо (Франция), Николь Вайдишова (Чехия), Венус Уильямс (США) или Патти Шнайдер (Швейцария). Что касается личных взаимоотношений двух россиянок, то здесь перевес на стороне Динары -- 3:2. Совсем недавно она играла со Светланой -- на предшествующем «Ролан Гаррос» грунтовом турнире в Риме, где победила в полуфинале в трех партиях -- 3:6, 6:4, 7:5.

На мужском турнире раньше всех победы в четвертом круге одержали Роже Федерер и Марио Анчич. Швейцарец легко и уверенно провел поединок против чеха Томаша Бердых (6:3, 6:2, 6:3), который в прошлом году воспользовался отсутствием Федерера и испанца Рафаэля Надаля и выиграл парижский «Мастерс» на финише сезона. Анчич пять партий сражался с испанцем Томми Робредо -- 6:4, 4:6, 2:6, 6:4, 7:5. Швейцарец и хорват в очном споре будут оспаривать путевку в полуфинал.

Владимир ИЛЬИН